кардиолог

14:36 04-07-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор. Прочитала предыдущий вопрос конференции , у меня тоже вопрос на эту тему. Моя мама более года принимает эналоприл , недавно я прочитала , что в таком случае необходимо добавить 25 мг ВЕРОШПИРОНА обязательно ли это делать ? и еще совместим ли прием эналоприла и аспирина( в целях разжижения крови)? Я читала что при лечениии эналоприлом нужно избегать приема нестероидных противоспалительных средств(НПВС). Аспирин это НПВС? Спасибо

Ответы

# 17:55 04-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Отвечаю по порядку: 1. Эналаприл и Верошпирон ПОВЫШАЮТ содержание калия, что не всегда хорошо. Их сочетание должно применяться по специальным показаниям, после оценки выделительной функции почек и состояния почечных артерий. 2. Сочетание Эналаприла (он не разжижает кровь) с Аспирином допустимо, как и с другими нестероидными противоспалительными препаратами 3. Аспирин - это НСПВС. Удачи!
# 17:57 04-07-2001 not found, обратиться
Для усиления действия эналаприла его можно комбинировать с мочегонными, лучше с гипотиазидом. Есть даже комбинированный препарат, содержащий эналаприл и гипотиазид - ЭНАП Н (10 мг эналаприла и 25 мг гипотиазида) и ЭНАП HL (10 мг эналаприла и 12, 5 мг гипотиазида).
Описано, что при приеме НПВС снижается гипотензивное действие эналаприла. Однако, при приеме небольших доз аспирина (это НПВС) этого эффекта не наблюдается.