кардиолог

15:09 02-02-2007 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор!
Пожалуйста дайте свое заключение и рекомендации по результатам ультразвукового исследования сердца (после инфаркта от 4 января 2006 года) Огромное СПАСИБО!
Ритм - синус
ЧСС – 66 уд в минуту
Аорта (АО)
на уровне клапанов – 3, 4 см
Восходящий отдел - 4, 1 см

Левое предсердие (ЛП) – 4, 0 см
Левый желудочек (ЛЖ)
КДР - 7, 0 см
КСР – 5, 7 см
КДО – 262 мл
КСО – 161 мл
УО – 101 мл
СВ – 6, 7
ФВ – 38 (36 % )
ФУ(S) – 19 %

Правый желудочек - 2, 4 см
Толщина миокарда – 0, 3 см

Межжелудочковая перегородка – 1, 3/ 1, 8 см
Амплитуда движения – 1, 0 см

Задняя стенка левого желудочка – 0, 6/ 0, 8 см
Амплитуда движения – 0, 5 см

Митральный клапан – уплотнен
Раскрытие – 3, 2/ 2, 8 см
Противофаза Ve - 0, 61 м/ сек
Va – 0, 72 м/ сек

Регуртитация – 2 ст

Аортальный клапан (створки – уплотнены)
Раскрытие - 2, 1 см
Vпотока – 1, 0 м/ сек
Градиент давления – 4 мм. Hg
Регургитация – непостояный

Трикуспидальный клапан (створки - не изменены)
Регургитация – 1 ст

Легочная артерия
Vпотока – 0, 56 м/ сек
Среднее давление – 26 мм. Hg
(N – 13- 19 мм. Hg)

Стенки аорты уплотнены, в восходящем отделе аотры расширены до 4, 1 см. Уплотнение створок аортального клапана, передняя створка митрального клапана, митральная ригургитация 2 ст. Левое предсердие и левый желудочек увеличены. Гипертрофия левого ЛЖ – 1 ст. Сократитительная способность миокарда снижена. Определяется стеноз 9, 14, 11, 13, 15, 4, 6, 12, 10, 5 сегм. ЛЖ.
Гипотеноз 7, 8 сегмента ЛЖ.
В полости левого предсердия возможно наличие тромботических масс. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Повышено давление в легочной артерии.

Ответы

# 12:33 03-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Заключение у Вас написано в конце. Рекомендации по лечению, диете и уровню физических нагрузок можно дать только после осмотра пациента и изучении истории болезни.