кардиолог

00:32 03-02-2007 / Владимир 61Год.…, обратиться

Здравствуйте. 20. 06. 06г. проведена операция "аблация". Сейчас чувствую себя удовлетворительно, но иногда проскакивают в мечевидном отроствке отдельные 1- 3 "бульканья" без развития сердцебиения, как было до операции. Сделал 3 мониторирования с нагрузками бегом на электрич. беговой дороже( 1, 2 км. за 10 мин. )Не принимал и на принимаю никаких лекарств. Каков Ваш прогноз о состоянии моего сердца и что Вы рекомендуете для профилактики?
Протокол операции 20. 06. 06г.
Ритм синусовый с частотой 60- 75 в минуту,
На синусовом ритме:
Р- 104 me; PQ- 158 тс; QRS- 80 тс; QT- 339; АН- 62 тс; HV- 81 тс.
При стимуляции hRA и CS:
Антеградная точка Венкебаха = 180 в мин. Антеградный эффективный рефрактерный период
(АЭРП) АВУ = 270 мсек
Время восстановления функции синусового узла- 1400 мсек.
При стимуляции ПЖ: Ретроградное проведение по ВА до 180 в мин. Ретроградный эффективный
рефрактерный период (АЭРП) = 320 мсек.
При инкрементной предсердной стимуляции ЭРП - 340 мс индуцирован пароксизм
наджелудочковой тахикардии по медленному пути АВ соединения, ЧСС - 180 в мин. РЧА
выполнена в в среднесептальной области фиброзного кольца. Из- за анатомических особенностей
сердца двухкратно произведена смена электродов. Эффективность аблации с умеренным
эффектом (ступенчатая модификация широкого пути). Эффективность аблации достигнута на 15
пликации (А- 0. 25мс\ V- 1мс) ( Т- 60С, М- 45Вт, ).
При повторном ЭФИ т. Венкебаха 140 в мин. , отсутствие Gap и не индуцируемость тахикардии.
PQ- 160 ms. ЭРП АВ - 420мс. Нарушение проводимости по АВ соединению не отмечается. Удалены
электроды. В месте пункции вены бедра тугая повязка. Признаков СССУ нет,
ДиаГНОЗ : 13. 07. 06г.
Базовый ритм синусовый.
Частая смена источника автоматизма по предсердиям, преимущественно ночью,
с образованием участков узлового ритма с ЧСС 48- 70 уд / мин.
ЧСС днем 59- 145 уд / мин (ср 76 уд / мин). ( 145- бег на беговой дорожке 1 км. , в теч. 10 мин)
ЧСС ночью 47- 81 уд / мин (ср 57 уд / мин).
Суправентрикулярные экстрасистолы, всего 70, куплетов- 3, триплет- 1.
В постэкстрасистолических паузах отмечались выскальзывающие СВ- сокращения.
Желудочковые экстрасистолы, всего 4.
ST- T: без диагностически значимой динамики.
Объективный статус: 12. 09. 06г.
Состояние при поступлении: отн. удов. Положение: не вынужденное. Конституц. особенности: без особенностей.
Кожные покровы, слизистые: обычной окраски и влажности. Подкожн. клетчатка: хорошо выражена. Лимфоузлы: не увеличены. Костносуставная сист. : без патологии. Щитовидная железа: не увеличена. Отеки: нет.
ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ
Грудная клетка: правильной формы. ЧД: 16. Перкуторно звук: легочный. Аускультативно: дыхание везикулярное, проводится во всех отд. Хрипов нет
ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
Пальпация: б/ б . Патологическая пульсация: нет. Границы относительной тупости сердца: норма . Аускультативно:
Тоны приглушены, ритмичные, шумов нет. ЧСС 70 в/ мин. АД: 130 / 80 .
Шумов в проекции бедренных и сонных артериях не выслушивается. Пульсация на периферических артериях удовлетворительная
ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Аппетит, глотание: не нарушены. Язык: влажный, розовый. Живот: б/ б . Печень: не пальпируется. Селезенка: не пальпируется.
ОРГАНЫ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ
Мочеиспускание: свободное. С- м Пастернацкого: отрицателен с обеих сторон.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ОРГАНЫ ЧУВСТВ
Сознание: ясное. Память: сохранена. Слух: сохранен Зрение: сохранено. Очаговая симптоматика: не выявляется.
Менингиальная симптоматика: нет.

Протокол исследования 12. 09. 06г.
Характер ритма синусовый в течение всего периода наблюдения- 23 ч 59
мин. .проанализировано 101402 комплекса QRS.
Частота сердечных сокращений: минимальная частота , уд. в мин. 48- ночное время
максимальная частота , уд. в мин. 136- активное время суток (бег на беговой дорожке 1 км. , 10 мин).
средняя частота , уд. в мин. 70
Нарушение праводимости: пауз более 2, 0" не выявлено.
Экстрасистолия: по источнику - наджелудочковая (предсердная)- одиночная- всего 30, редкая в ходе исследования, парная- 4 (в вечернее, ночное время и утренние часы), желудочковая- не выявлена.
Значимые изменения сегмента S- T, полярности зубца Т отсутствуют.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Ритм синусовый, редкая одиночная и парная суправентрикулярная экстрасистолия ( сопровождающаяся ощущениями дискомфорта по дневнику пациента).

Протокол исследования 31. 01. 07г.
Характер ритма - синусовый в течение всего периода наблюдения 30- 31. 01. 07 на
прот. 23часов ЗОмин. ,
Частота сердечных сокращений: минимальная частота , уд. в мин. 48
максимальная частота , уд. в мин. 153 ( бег на беговой дорожке 1 км. 10 мин. )
Экстрасистолия: по источнику - наджелудочковая предсердная,
преобладала редкая, при автоподсчете СВЭ, часть предсердных экстрасистол - с
аберрацией QRS (по типу замедления проводимости по левой ножке п. Гиса),
1 неустойчивый пароксизм предсердной тахикардии с час = 122 имп/ мин.
Общее количество QRS = 98266.
Изменения сегмента S- T отсутствуют.
Изменение полярности зубца Т отсутствует.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Предсердная экстрасистолия с эпизодами парной, часть предсердных
экстрасистол - с аберрантным проведением, 1 неустойчивый пароксизм предсердной
тахикардии с час = 122 имп/ мин.
Субъективно: ощущение "отдельных импульсов в сердце".

Ответы

# 12:27 03-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Мне кажется, что нет причин для волнений. Еденичная суправентрикулярная экстрасистолия это норма.