кардиолог

09:09 08-07-2001 / Наташа, обратиться

Что значит синдром WPW ?

Ответы

# 12:36 08-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Синдром WPW (Wolff- Parkinson- White syndrome) - это синдром преждевременного возбуждения желудочков сердца вследствие наличия дополнительных проводящих путей и проявляющийся, в основном, пароксизмами (приступами) наджелудочковой тахикардии. Не буду приводить все его проявления и методы диагностики, скажу только, что он явлется наиболее частой причиной тахиаритмий, особенно у детей.
# 18:17 08-07-2001 Yuri, обратиться
Извините за назойливость , а в части наживания инфаркта и других опасностей . .. как это может проявиться?
На кардиограме может это както негативно проявляться.
# 19:16 08-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Синдромы преждевременного возбуждения желудочков вследствие наличия дополнительных проводящих путей (их несколько, не только WPW) могут проявляться на обычной ЭКГ, но могут быть и скрытыми. Все эти состояния могут приводить к ухудшению качества жизни или представлять опсность при наличии других нарушений ритма и проводимости (например, мерцательной аритмии). Причиной инфаркта миокарда является острая недостаточность коронарного кровообращения (чаще всего вследствие тромбоза или спазма в области атеросклеротической бляшки).
# 19:21 08-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Синдромы преждевременного возбуждения желудочков вследствие наличия дополнительных проводящих путей (их несколько, не только WPW) могут проявляться на обычной ЭКГ, но могут быть и скрытыми. Все эти состояния могут приводить к ухудшению качества жизни или представлять опсность при наличии других нарушений ритма и проводимости (например, мерцательной аритмии). Причиной инфаркта миокарда является острая недостаточность коронарного кровообращения (чаще всего вследствие тромбоза или спазма в области атеросклеротической бляшки).
# 21:49 08-07-2001 Юрий, обратиться
Простите , Вы не подскажите еще , что такое мерцательная аритмия ? Вчем она может выражаться ?
# 23:20 08-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Мерцательная аритмия или, правильнее, фибрилляция предсердий - это нарушение ритма сердца, при котором сокращения желудочков (которые мы слышим при помощи фонендоскопа или ощущаем на руке в виде пульса) становятся нерегулярными. Многих пациентов плохо это переносят. Не вдаваясь в подробности отмечу, что наиболее грозным осложнением этой аритмии является образование тромбов в ушке левого предсердия с последующей тромбоэмболией (инсульт, инфаркт и т. д). Поэтому абсолютно необходимы: 1. Выполнение чреспищеводной эхокардиографии для определения наличия тромбов. 2. Назначение антикоагулянтов.