кардиолог

18:44 22-02-2007 / Milana, обратиться

Здравствуйте Доктор! Месяц назад у меня обнаружили приобретенный порок сердца а именно пролапс митрального клапана. Заключение врача: Двустворчатый аортальный клапан. Аортальная недостаточность незначительно выражена. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени. Незначительная митральная недостаточность. Сократимость не нарушена. ФВ- 66% . При этом у меня жуткая одышка, тахикардия и боли в сердце. В плане лечения никаких препаратов назначено не было кроме как "Конкор" 2 раза в день по 2, 5 мл. ,который я принимаю и так уже 6 месяцев. На счет операции сказали даже не думать. Доктор, пожалуйста подскажите как дальше лечиться(мне 20 лет и хотелось бы через год- два родить)Заранее спасибо!

Ответы

# 20:12 22-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
ПМК встречается достаточно часто и, как правило, не вызывает серьезного расстройства здоровья. Стоит наладить "здоровый образ жизни" и все будет ОК. Особого лечения не требуется. Избегайте переохлаждений, простудных и инфекционных заболеваний.