кардиолог

00:04 02-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ У 32-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Мне 32 года.
Неделю назад я упала в обморок - он был связан с диареей, жарой (на юге:) и просто общей слабостью, т.е. никакого отношения к сердечным заболеваниям не имел. Но после него практически постоянно: боль в области сердца, одышка, а главное - страх. Страх задохнуться, особенно если я нахожусь в душном или просто закрытом помещении (например, вагоне), просыпаюсь от одышки и страха. Подскажите, могут ли подобные симптомы просто быть проявлениями психического расстройства, например, возникшей после обморока клаустрофобией (обморок случился в лифте), или же стоит проверить сердце. И что мне сделать, чтобы избежать повторного приступа. Да, у меня нарушена функция щитовидной железы - тиреоидит, но ЭКГ (май этого года), в принципе, нормальная.

Ответы

# 19:09 02-09-2000 Гофман А.М., обратиться
Ваши жалобы скорее всего не являются проявлением психического расстройства, они могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы. Необходимо сдать биохимический анализ крови на гормоны(Т3,Т4, ТТГ) и обратиться к эндокринологу. Только после того, как он исключит соответствующую патологию - можно обратиться за помщью к психотерапевту