кардиолог

17:43 01-03-2007 / Ольга, обратиться

добрый день! мне 22 года. 4 года назад я делала ЭКГ и УЗИ сердца заключение следующее: синусовая аритмия, отклонение ЭОС вправо. Блокада правой ножки пучка Гиса.
Сегодня (01. 03. 2007) в связи с тем, что беспокоят небольшие боли в сердце (я пережила сильный стресс полгода назад) пошла делать повторную ЭКГ. Попала на врача, который сказал, что если у вас блокада - значит может быть и порок сердца. Мне сделали ЭКГ нашли синусовую аритмию, а блокаду не нашли. Потом сделали УЗИ сердца, ничего конкретного этот врач не увидела, но сказала, что что- то не так, просто она устала под конец дня и что лучше прийти к ней утром. И назначила мне на 7 марта суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить порок сердца и « приходящую блокаду» . Я ужасно напугана данными исследованиями и ее предположительным диагнозом. Тем более, что у меня ВСД и я недавно и так испытала сильный стресс. Хотела заняться спортом и тут такое.
Скажите, пожалуйста, насколько мне нужно делать данное исследование и насколько опасна эта самая блокада с синусовой аритмией? ??
Спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Ответы

# 17:43 02-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для исключения порока сердца показано проведение эхокардиографии. Но мне кажется, что причин для волнений нет.