кардиолог

18:09 02-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 26 лет, у него два врожденных порока сердца: каорктация аорты (был прооперирован в подростковом возрасте, проблема практически устранена) и аортальный порок (стал проявляться несколько лет назад, на последней эхокардиографии 24. 02. 07 установлен градиент давления - 65, когда год назад был 45), далее более подробная информация из карты обследования: митральный клапан - норма, аортальный клапан: фиброз, кальциноз, диаметр аорты - 2, 6/ 3, 6 см, левый желудоченк: полость - норма, стенка - гипертрофия, умеренная, выраженная, концентричн. , сокращаемость - норма, КДО - 132 мл, КСО - 40 мл, УО - 92 мл, ФВ - 70% , левое предсердие - норма, правое предсердие - норма, правый желудочек - полость. Врачи рекомендуют через пол года повторное обследование и в случае увеличения градиента давления - операцию по протезированию клапана. У меня 3 вопроса: 1) какой образ жизни необходимо вести мужу при таком диагнозе? чего нельзя? что исключить? 2) какими препаратами можно поддержать или улучшить состояние? 3) если делать операцию, стоит ли искать клинику зарубежом или имеет смысл обратиться в институт Амосова например? p. s. мы живем в Киеве. Спасибо.

Ответы

# 13:30 03-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Образ жизни - "здоровый" - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Контроль потребления и выделения жидкости. Регулярные динамические физические нагрузки - по самочувствию. Терапию следует обсудить с его лечащим врачом. Оперироваться можно в Украине, в России и за рубежом (Израиль, Германия), все зависит от платежеспособности.
# 14:07 03-03-2007 Елена, обратиться
Александр Арсеньевич, скажите пожалуйста пару слов на счет употребления алкоголя с таким диагнозом. Муж очень любит пиво, да и другие алкогольные напитки, но не злоупотребляет. Хотя на основании того, что я прочитала в мед. литературе, можно сделать вывод, что при таком диагнозе желательно вообще не пить. Так же интересует вопрос на счет интимной жизни - есть ли ограничения? Заранее спасибо!
p. s. в отношении операции - в средствах мы не ограничены, нам нужен результат, скажите, какую клинику в Израиле и (или) Германии можете посоветовать? я копаюсь в И- нете, очень много всего . .. . не знаю на чем остановиться
# 18:18 03-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Курение и пиво - противопоказаны. Крепкий алкоголь (водка, коньяк, виски), сухие вина - в небольшом количестве. Интимная жизнь обязательна, по самочувствию, без значительных перегрузок.
# 06:48 04-03-2007 Ольга Краснова …, обратиться
Очень советую начать гимнастику у- шу или тай- ши. Дело в том, что обе эти гимнастики основаны на активном расслаблении всех мышечных групп( все европейские виды спорта основаны на активном сокращении мышечных групп). Активное расслабление приводит к улучшению локального кровообращения, хорошей диастоле, к снижению активности диафрагмы за счет межреберных мышц. Все это приводит к положительному эффекту на градиент