кардиолог

12:40 13-03-2007 / Марина, 22 Года…, обратиться

Добрый день!
Я делала суточное мониторирование по Холтеру, нашли выраженную синусовую аритмию и нейроциркуляторную дистонию! !! Плюс по кардиограмме у меня блокада ветки Пучка Гиса и та же синусовая аритмия. Затем мне делали УЗИ сердца, все вроде в норме, но врач сказала, что у меня там какие- то Хорды… и что может быть порок сердца (хотя мне ранее делали УЗИ в детстве и ничего не находили). В связи с этим у меня 2 вопроса:
1) неужели нельзя по суточному мониторированию (+ мне делали ранее УЗИ сердца) определить порок сердца
2) Насколько опасны все эти диагнозы и как с ними жить дальше? ??
Притом врач посоветовала заняться спортом и принимать успокаивающие: глицин и т. п.
Разве можно заниматься спортом при таких диагнозах? ??

Заранее спасибо за ответ, с уважением,
Марина, 22 года

Ответы

# 19:52 14-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наличие или отсутствие порока сердца можно однозначно определить при проведении эхокардиографии. Раз Вам рекомендовали физические нагрузки, значит никакого порока нет. наличиепролапса митрального клапана и дополнительных хорд не является противопоказанием для занятий физкультурой.