кардиолог

08:15 22-03-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 22 года, он весит 102кг при росте 175см. Есть проблемы с давлением (160/ 100). Кардиолог отправил на обследование (ЭКГ и ЭХО- КГ). По результатам ЭКГ: ритм синусовый, неполная блокада правой ножки п. Гиса. ЭХО- КГ: размер аорты 32мм, ЛП - 34мм, ПЖ - 23мм, ЛЖ - 48мм, МЖП - 10мм, ЗС ЛЖ - 9мм. Масса миокарда 161, 76 гр, индекс массы миокарда ЛЖ - 73, 19гр/ м2; фракция выброса 70% . Работа клапанов не изменена, сократительная функция ЛЖ удовлетворительная. Скажите, пожалуйста, является ли это всё нормой или есть какие- то отклонения? К своему врачу попадем только через три недели ибо он в отпуске. .. Спасибо.

Ответы

# 19:13 23-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Не нужно дожидаться выхода врача из отпуска. Начните с коррекции веса. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Предпочтительнее овощи- фрукты, рыба, мясо нежирных сортов, ограничьте прием углеводов. Выполнение всех рекомендаций положительно скажется и на уровне артериального давления. .
# 10:54 26-03-2007 Евгения, обратиться
Спасибо за совет! В принципе он и так старается ничего жирного и "тяжелого" не есть. .. но вот пока вес сбросить не удается. .. И всё же: по результатам исследования - всё в норме или есть какие- то отклонения? Спасибо ещё раз.