кардиолог

14:49 02-04-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Некоторое время назад время от времени стали появляться легкие помутнения сознания, которые сравнительно быстро проходили. А тут. .. Вобщем, пульс упал до 40 ударов (я так понимаю, это главное). За несколько минут до этого заметил какие- то красные пятна на лице и шее. Потом возникли: нехватка воздуха, слабость, сильная бледность, аритмия (девушка услышала, когда ее голова лежала у меня на груди, затем тонометр показал), давление чуть сниженное (115/ 66 при норме 120/ 70), помутнение сознания, сильная сухость во рту, подташнивание, стало холодно. Через некоторое время постепенно прошло (чай с медом, вентиляция легких, физические упражнения. Когда стало получше, кофе) - пульс поднялся до 52 (Какой раньше был для меня обычным, затрудняюсь ответить, но думаю, где- то 60- 65. Последние дни проверяю - держится порядка 55- 57).
Был бы рад услышать, что это могло быть, что стоит проверить, как выздороветь от такой беды.
- --
Не знаю, имеет ли это отношение, но несколько лет "сижу" на нафтизине. Работа сидячая (комп). Занимаюсь рукопашкой. 30 лет.

Ответы

# 15:53 02-04-2007 Андрей, обратиться
Еще может иметь отношение то, что последние месяцы злоупотребляю кофем. А пару- тройку дней перед случившимся - особенно.
# 16:33 03-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Действительно резкое урежение пульса (менее 40)может давать подобную симптоматику. Вам стоит посетить кардиолога и провести суточное мониторирование ЭКГ.