кардиолог

12:58 25-04-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте, мне 25 лет. Последние месяцы меня беспокоит сердцебиение по утрам до 130 ударов в минуту. Причем почему- то это возникает когда я иду на работу или еду в автобусе. В выходные или просто когда я дома сижу - все в порядке. При возникновении сердцебиения начинает кружиться голова и кажется что сейчас потеряешь сознание. У меня пролапс митрального клапана 1 ст. с регургитацией 1 ст. и ложная хорда левого желудочка. Может это быть причиной сердцебиений? Какие препараты надо принимать и надо ли вообще это лечить?

Ответы

# 14:10 25-04-2007 Надежда, обратиться
Уважаемая Мария! Для начала нужно выявить что это за нарушение ритма, для этого обратиться к кардиологу и провести холтеровское мониторирование ЭКГ (прибор носится с собой сутки и снимает ЭКГ). Пролапс митрального клапана может быть причиной, но кроме этого необходимо сходить к эндокринологу и исключить патологию щитовидной железы. Лечение зависит от вида нарушений ритма.
# 15:06 25-04-2007 Мария, обратиться
Щитовидную железу я проверяла недавно, делала УЗИ и сдавала гормоны- все в норме. Делала ЭКГ 2 раза- пишут синусовая тахикардия. Перебоев в сердце я не ощущаю.
# 21:16 25-04-2007 Надежда, обратиться
Нужно зафиксировать это сердцебиение по утрам, возможно это пароксизмальная тахикардия, единственный выход - повесить монитор на сутки. ЭКГ может не показать.