кардиолог

23:08 26-04-2007 / Сара, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич, мне 28 лет, у меня пролапс митрального клапана1 ст. и добавочные хорды в левом желудке, сейчас я беременна(17 нед. ), и меня беспокоит тахикардия и иногда нехватка воздуха(трудный вдох), скажите пожалуйста, что мне далать, какие лекарства можно принимать во время беременности, и ещё мне лучше родить в спец. роддоме, или не стоит беспокоиться. Заранее спасибо

Ответы

# 08:31 28-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Пролапс митрального клапана и добавочные хорды - это не повод для беспокойства. Наличие тахикардии, на мой взгляд, требует уточнения. Вам стоит посетить кардиолога и сдатиь анализы крови и мочи, обследовать щит. железу(УЗИ+ гормоны). Принимать лекарства во время беременности не рекомендуется. Главное это "здоровый образ жизни" - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов (побольше овощей- фруктов, рыба, мясо нежирных сортов), обязательны регулярные физические нагрузки - они тренируют не только мышцы, что поможет рожать, но и сердечно- сосудистую систему и способствуют пищеварению.