кардиолог

18:38 27-04-2007 / Алексей, 31…, обратиться

Здравствуйте!
Я уже однажды писал вам. Но хотел бы узнать кое- что подробнее.
У меня пролапс МК 4 мм. (с регургит. ок. 5 см. куб. ), беспокоит экстрасистолия, в основном весной, в течение 3- 4 месяца. Порой бывает перебои настолько сильные, что на секунду темнеет в глазах, перехватывает дыхание. Начинается с неприятных продолжительных ощущений в сердце (вроде жужжания) и покашливания, умеренной тахикардии (100- 120 уд. ). А/ Д в норме или слегка повышено.
Панангин на время лечения помогает. Мне уже давно объяснили, что эктрасистолия при пролапсе - обычное и безопасное явление. Все бы ничего, но в это время у меня резко снижается толерантность к физическим нагрузкам. Т. е. самые частые перебои начинаются именно при физическом напряжении. А также их появление может провоцировать: повороты туловища, поднятие рук вверх, поднятие тяжестей на вытянутых руках, при кашле, чихании, икоте и т. д. И, практически всегда - после приема пищи, даже небольшого количества.
Физическая нагрузка увеличивает количество экстрасистол, вплоть до групповых, ощущения изнеможения, появления мушек в глазах. ..
Но! Что может быть причиной их появления даже в покое (в вышеописанных случаях)?
Спасибо вам большое!

Ответы

# 08:34 28-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно стоит посетить кардиолога, провести суточное мониторирование ЭКГ и затем обсудить возможность назначения бета- блокаторов.