кардиолог

11:16 01-05-2007 / Елена, обратиться

Добрый день, очень прошу Вас помочь, вчера моего папу (71год) увезли в больницу с инфарктом, давление было 50/ 30, в том числе у него определили мерцательную аритмию и коронарный синдром. Поскольку город очень маленький, специалистов кардиологов нет, а перевозить в областной центр запретили. Пожалуйста, проконсультируйте, что нужно делать, какое лечение необходимо в первую очередь, на что обратить внимание.

Ответы

# 14:10 01-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Елена! После проведения экстренной терапии (это видимо уже сделано) должны быть назначены препараты из следующих групп: 1. бетаблокаторы 2. аспирин 3. ингибиторы АПФ 4. нитраты 5. гепарин (фраксипарин), все с учетом противопоказаний. Отдаленные цели - отсутствие болевых приступов, нормализация давления, мерцательная аритмия с частотой не более 90, хорошая динамика по ЭКГ. Должны провести эхокардиографию. Желаю Вашему папе скорейшего выздоровления!
# 14:17 01-05-2007 Елена, обратиться
Огромное спасибо, Надежда. Сегодня уточнили диагноз трансмуральный инфаркт задней стенки, врачи говорят о страшных прогнозах. Совершенно не разбираюсь в диагнозах, поэтому хочу уточнить, предложенное Вами лечение актуально или нужна дополнительная терапия?
# 14:28 01-05-2007 Надежда, обратиться
Это основные препараты, возможно потребуется что- то еще в завсисимости от осложнений, но это уже по ситуации.