кардиолог

11:41 01-05-2007 / Полина, обратиться

Здравствуйте. У меня проапс обнаружили в пять лет после миокардита. Убеждали, что это ерунда и не стоит волноваться. Сейчас мне 26, и три года назад поставили регургитацию срау 3- й степени, и теперь врачи говорят, что нужно делать операцию. Но о рисках не говорят ничего конкретного. Поскажите: насколько страшна операция (кардиологи напугали, что процент сметности при ней высокий, будт пилить грудину и т. д), может ли при такой степени регургитации наступить внезапная смерть и отчего, какие при этом симптомы, и можно ли не делать операцию и жить с такой степенью регургитации (об угрозе бактерилього микарита я знаю. .. ). Большое спасибо!

Ответы

# 17:11 01-05-2007 Ольга Краснова …, обратиться
3 степень достаточно высока для молодой девушки. Все зависит от состояния клапана. Вам необходимо 2е мнение, желательно в серьезном кардиологическом центре не ниже московского. Повтор эхо, сделать трансэзофагальное эхо. Про Россию не знаю, но смертность от валвулопластики не велика( очень мала) . но это в развитых странах. В америке сейчас грудину не вскрывают. Делают методикой через межреберье или парастернально( около грудины) аппаратом . который называется да винчи. Может в Москве есть такие методики. не торопитесь с операцией , пока не получите второе мнение. Удачи