кардиолог

14:02 03-05-2007 / Бэлла, обратиться

Бэлла 36 лет. Уважаемый доктор, здравствуйте! В результате ЭКГ и УЗИ сердца поставлен диагноз: Открытое овальное окно (дефект 0, 32 см. ). Постмиакрдитический кардиосклероз. Гипертоническая б- нь I ст.
С 15 лет, после ф/ ангины, инфекционный миакардит, вегето сосудистая дистония.
Беспокоят отёки конечностей (ног), боли в сердце колющего характера, онемение кистей рук, высокое давление(140/ 90, 170/ 110). назначено лечение- анаприлин- 10 мг* 3р. ,(2- х недельными курсами), аспаркам 1т* 3р(2- х недельными курсами). ,милдронат по 1 кап. *2р. ,(курс 2 месяца, перед этим- милдронат 5, 0 № 10в/ в). Подскажите, что делать и как себя вести, как долго принимать назначенный курс лечения, какой перерыв делать после 2- х недельных курсов? Врач рекомендовал пожизненно.
Спасибо.

Ответы

# 14:51 03-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Белла! Анаприлин при повышенном давлении курсами не принимают, его пьют постоянно. Лучше его заменить на другой более современный препарат - метопролол, бисопролол, проконсультируйтесь с врачом. Если уровень давления по- прежнему будет повышен, неоходимо добавить другой препарат - мочегонные, их тоже должен подобрать врач. Нет ли у Вас сердечной недостаточности, отчего отекают ноги? Проконсультируйтесь с другим врачом, если этот кажется Вам не очень квалифицированным. По поводу порока сердца необходима консультация кардиохирурга.