кардиолог

12:28 11-05-2007 / Эльвина, обратиться

Добрый день, уважаемый Александр Арсеньевич! Моему папе 53 года, по наследству от мамы страдает Артериальной Гипертензией около 3 лет. НЕ курит, НЕ пьет, соль не употребляет вообще! Очень эмоцианальный человек. Свое АД 120/ 90. После Физ. нагрузки , после того как перенервничает(частный предприниматель)АД поднимается до 160/ 100- 180/ 120. В 2006г получал лечение Милдронат с Пирацетамом. Сейчас принимает Кардиомагнил. К врачу на обследование идти отказывается! !Когда АД поднимается до высоких цифр, мама по старинке колет папаверин с дибазолом. Эффект наступает аж через 2, 5- 3 часа и непродолжительный! !Вы, как врач- специалист, понимаете, что за это время может многое случится! УВАЖАЕМЫЙ, Александр Арсеньевич, подскажите пожалуйста, какое лечение нужно получать, таблеточки? Какие быстродействующие препараты нужно колоть во время гипертонического криза? БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ! !!

Ответы

# 09:21 12-05-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нежелание посетить доктора и начать своевременное и индивидуально подобранное лечение артериальной гипертонии может привести к серьезным проблемам, вплоть до инсульта- инфаркта. Прежде всего, необходим осмотр и обследование пациента - анализы крови(в том числе и липидный профиль) и мочи, ЭКГ, суточное монитгорирование ЭКГ и АД, эхокардиография и т. д. По результатам обследования, можно будет говорить о препаратах необходимых для профилактики артериальной гипертонии и лекарствах для экстренной помощи. Кроме того, необходимо соблюдение "здорового образа жизни".