кардиолог

14:09 17-05-2007 / Котик Марина…, обратиться

Добрый день! У моей мамы ишемическая болезнь сердца, она гипертоник а полгода назад у нее сорвался ритм сердца - было бешенное сердцебиение, в больнице попытались изменить ритм сердца, но ничего не вышло, прописали лекарства, выписали домой с диагнозом мерцательная аритмия. При малом потреблении жидкости у нее начала скапливаться жидкость и возникла отечность, жидкость скапливается в животе и легких. Сейчас она поступила в больницу со слабым ритмом сердца. Врачи только выводят жидкость. Вес мамы сейчас 105 кг, а был около 115кг. Какие препараты для выведения жидкости Вы можете посоветовать для применения в домашних условиях, какие препараты необходимо принимать (таблетки или капельницы) для поддержания сердечной деятельности? . Спасибо

Ответы

# 14:32 17-05-2007 Надежда, обратиться
День добрый! При выписке врач Вам порекомендует необходимые препараты, думаю это будет фуросемид в таблетках в сочетании с триампуром, диакарбом, дозу обговорите с врачом. К мочегонным возникает привыкание, необходимо делать перерывы в приеме фуросемида (принимать его несколько раз в неделю), заменять его гипотиазидом. Вообще вопрос очень сложный - каждый пацинт по- разному реагирует на то или иное мочегонное, прислушайтесь к мнению врача, который маму осматривает ежедневно в стационаре. Кроме мочегонных необходимо принимать перапарты из групп 1. бетаблокаторы 2. ингибиторы АПФ 3. аспирин, думаю их назначат если конечно нет противопоказаний. Главное в домашних условиях - следить за отеками и при их увеличении увеличивать дозу мочегонных. Вот так, довольно путанно, но по интернету больше никак. ..