кардиолог

17:21 23-05-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор. Не уверена, сможете ли Вы мне чем- нибудь помочь, но я уже просто не знаю, что делать. Моему отцу 74 года, кардиостимулятор с 1991 года, гипертония, диабет, хронический бронхит. В последнее время мучают сильнейшие приступы одышки, он бледнеет, покрывается холодным потом, руки дрожат. Задыхается так, что кажется - это конец. Нитроглицерин принимает по упаковке в день. Несколько раз приезжала скорая - рекомендации стандартные: мочегонные, нитраты, энап, дигоксин. Ничего не помогает. Инфаркт не диагностируют. В больницу его не возьмут, он после инсульта плохо ходит, на ходунках. Круглосуточно дежурить с ним некому. Может быть, есть какие- то препараты, чтобы остановить эти ужасные приступы?

Ответы

# 23:30 28-05-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Вы описываете симптомы сердечной недостаточности. К сожалению, это заболевание хроническое, нужно принимать препараты пожизненно, находиться под наблюдением доктора, который регулирует дозу принимаемых препаратов. Пациента необходимо показать кардиологу.