кардиолог

12:09 24-05-2007 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет. Несколько раз были перебои в работе сердца. Сделал эхокардиологическое обследование. левый желудочек КДР 5. 0 57%
КСР 3. 5 ТЗСЛЖ 1. 0 систолическая амплитуда 1. 0
Заключение: Диастолическая дисфункция левого желудочка. Дополнительная хорда левого желудочка. Врач прописал Конкорд 1 раз утром и Магний В6 . Доктор скажите пожалуйста насколько это серьёзное заболевание. ? И надо ли принимать конкорд. ? если нет перебоев в работе сердца? Можно ли заниматься физическими нагрузками . Курить? Курю с 12 лет. И ещё интересно узнать из- за чего происходит диастолическая дисфункция лев. желудочка и можно ли вылечить это заболевание?

Ответы

# 14:24 24-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Максим! Добавочная хорда, как Вам вероятно уже объяснили, - особенность строения Вашего сердца. Диастолическая дисфункция (ДД)- не заболевание, а один из показателей нарушения работы сердца, скажем так. Есть мнение, что ДД встречается при всех сердечных заболеваниях, часто предшествует развитию сердечной недостаточности, в том числе при внесердечной патологии. Поэтому появление этого признака при ЭХОКГ требует тщательного осбледования, тем более учитывая Ваш молодой возраст. Так как Вас беспокоят перебои в работе сердца, необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, повода для назначения конкора я пока не вижу, так как не выявлены нарушения ритма. Курить всем вредно, как Вы догадываетесь. С физическими нагрузками подождите пока до результатов мониторирования
# 19:16 24-05-2007 Аноним, обратиться
Объясните пожалуйста что значит Внесердечная паталогия? Это надо проверять другие органы?
Врач толком ничего не сказал. Прописал таблетки и сказал прийти через две недели
# 21:37 24-05-2007 Надежда, обратиться
Я не специалист в этом, знаю, что в литературе описана диастолическая дисфункция при почечной недостаточности, сахарном диабете, вероятно есть и другие причины. Также она встречается при артериальной гипертензии, ишемической болезни и др. заб- ях сердца. Я Вас зря напугала, Вы еще молоды для всего этого, возможно стоит просто повторить исследование на другом аппарате позже, а пока сделайте холтеровское мониторирование.