кардиолог

16:40 28-05-2007 / Евгений, обратиться

Здравствуйте,
Мне 42 года. В течении последних 4 лет ежедневно принимаю атенолол (50 мг/ сутки). В течении 11 месяцев не употребляю алкоголь. Прошел курс иглоукалывания. Давление 120/ 75. Давление поднимается когда нервный стресс 135/ 85, но очень редко. Подскажите, пожалуйста, можно ли не употреблять атенолол? Или постепенно снижать дозу?

Ответы

# 00:39 29-05-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
А с какой целью вы принимаете атенолол? Недостаточно информации для ответа.
# 06:15 29-05-2007 Евгений, обратиться
Гипертоническая болезнь 2 степени с 1999 года. Год назад принимал: энап 5мг/ сутки, анаприлин (при повышении), обзидан, атенолол. Атенолол принимаю для нормализации сердцебиения, которое появляется при физических нагрузках. Может это самовнушение? Но от атенолола, как я знаю, сразу отказываться нельзя. Но как, какие дозы?
# 10:55 29-05-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
К сожалению, гиперт. болезнь является хроническим заболеванием и лечение нужно проводить постоянно длительно, врач может своевременно и при необходимости корректировать дозу препаратов ( в том числе, если необходимо уменьшить дозу препарата). Атенолол имеет несколько точек приложения, судя по результатам АД, он вам помогает. Отменять препарат полностью нежелательно. При соблюдении здорового образа жизини, правильном питании, динамических физических нагрузках возможно снижение дозы препарата, но под контролем врача.