кардиолог

22:04 29-05-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У моего молодого человека больное сердце. В раннем детстве ему сказали, что доживет он максимум до 15 лет. Сейчас ему 20, но за последние три года, с ним дважды случались приступы(последний в выходные, на моих глазах): он был выпивший и сильно нервничал, у него сильно начало болеть сердце и он потерял сознание. К счастью, в обоих случаях благодаря искусственному дыханию его возвращали к жизни. Обследование он собирается проходить, но, боюсь, мне всего не расскажет. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно, и если это сердечные приступы или что- то еще, то возможно ли с этим нормально жить, лечить, или каждый день может стать последним. Понимаю, что без результатов обследования мало, что можно сказать, но хотя бы основываясь на этих фактах, помогите хоть чем- нибудь. Спасибо

Ответы

# 19:56 30-05-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, необходимо соблюдение здорового образа жизни. Стоит отказаться от курения и алкоголя. Затем обследование - эКГ, эхокардиография и очная консультация кардиолога.
# 10:12 06-01-2011 Владимир…, обратиться
Здравствуйте, меня зовут Владимир мне 31 год. Прошу ответить на мои вопросы, на которые я не знаю ответа, и они меня волнуют много лет. Много лет меня мучает одышка причины, которой не могут определить нигде, куда бы я не обращался. Три года назад мне поставили диагноз соматоформное расстройства, объяснили все анализы хорошие и связано это все с нарушением вегетативной нервной системы. Все эти годы я лечусь в клинике неврозов, но тахикардия и одышка не прекращаются помогите пожалуйста, все эти годы не было ни одного дня чтобы не было одышки. Одышку снимает только либо если принять сразу две таблетки теофедрина, либо приезжает скорая и ставят подколку адреналина 0,3мг редко 0,4мг, после чего одышка проходит, но не на долго где-то на часа четыре пять, после чего начинается все за ново одышка начинается неожиданно ее нельзя предугадать начинается внезапно, например, сейчас хорошо через пять минут резко становится очень трудно дышать появляется свист и очень тяжелый вдох. Это продолжается на протяжении 10лет, и за эти десять лет не было дня, чтобы я не выпил теофедрин или не поставили укол адреналина, а теофедрин мне выписывают в больнице, поскольку снять одышку больше не чем пробовали многое. Я и обследование проходил уже везде вроде все в порядке только ЭКГ раньше показывало синусовую тахикардию, а сейчас показывает синдром ранней реполяризации желудочков объясните, пожалуйста, на доступном языке, что это такое и как это страшно, и последний вопрос как сильно влияет теофедрин на сердце? Потому-что мне приходится его принимать каждый день во избежание одышки, да еще и не один раз. Врачи ничего мне не говорят помогите пожалуйста если это возможно. И как я могу долго прожить с такой вот системой только ответьте честно.