кардиолог

11:51 23-06-2007 / Инга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, как бороться с проявлениями вегето- сосудистой дистонии на перемену погоды. Свою ассенциальную гипертонию второй степени - после всех анализов - успешно поддерживаю в нормальных пределах 120- 130/ 80- 90 (нечасто но кризы бывают, врач предупреждала)- (Норваск 5 мг, Небилет 5 мг) - по рекомендации лечащего врача. Но, даже когда давление в норме, скачки погоды просто изнуряют: резко может появиться слабость, голова тяжелая и мутная, болят глаза, изнуряющая тошнота (без рвоты), частые походы в туалет. И так же резко это может пройти. После того, как станет чуть лучше резко проявляется зверский аппетит). Как можно минимизировать эти неприятные моменты (особенно тошноту)? Спасибо!

Ответы

# 09:45 26-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, ограничение поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Поменьше углеводов, предпочтительнее овощи- фрукты, мясо нежирных сортов, рыба 2- 3 раза в неделю, кисломолочные продукты. Обязательны регулярные динамические физические нагрузки - прогулки на свежем воздухе, ОФП, спортивные игры, бассейн, тренажеры, велосипед. .. .. .Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, особенно пивом.