кардиолог

15:27 04-07-2007 / Алла Лаппала…, обратиться

Уважаемый доктор! В выписке из больницы, который получила моя мать / 74/ , есть аббревиатуры и сокращения, которые мы никак не можем расшифровать, а нам это необходимо для перевода. Не могли бы Вы помочь нам разобраться с этим непростым делом? В диагнозе: стенокардия напряжения- 2 ф. к. (? ). .. Бокада левой ножки пучка Гиса. НК(? ) - 2- 3ф. к. (? )
Обследование: .. .ПТК- 87(? )
Анализ крови общий: Гб(? ) баз. (? ) Л. 6. 4(? ), мон(? ) п/ я. (? ), С/ я. (? )
В биохимич. анализе крови непонятны: Лпнп, Лпвп- , АЛТ, АСТ, ЛДГ, СРБ;
В ЭХОКГ : АО? , ЛП? КДР? КСР? ФВ? ТМЖП? ТЗСЛЖ? ПЖ?
Заранее Вам благодарны.

Ответы

# 16:30 04-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
2 ф. к. - второй функциональный класс. . . Бокада левой ножки пучка Гиса. НК недостаточность кровообращения - 2- 3ф. к. Обследование: . . . ПТК- протромбиновый комплекс 87 Анализ крови общий: Гб- гемоглобин баз. -базофилы Л. - лейкоциты6. 4, мон- моноциты п/ я. -палочкоядерные, С/ я. - сегментоядерные. В биохимич. анализе крови непонятны: Лпнп- липопротеиды низкой плотности, Лпвп- липопротеиды высокой плотности , АЛТ- аланинаминотрасфераза, АСТ- аспаргинаминотрасфераза, ЛДГ- лактатдегидрогеназа, СРБ- с- реактивный белок; В ЭХОКГ : АО- аорта , ЛП- левое предсердие, КДР- конечный диастолический размер, КСР- конечный систолический размер, ФВ- фракция выброса, ТМЖП- толщина межжелудочковой перегородки, ТЗСЛЖ? ПЖ- правый желудочек
Ну и что Вам стало понятнее?
# 19:09 04-07-2007 Алла Лаппала…, обратиться
Cпасибо огромное! Вы даже не представляете, как Вы нас выручили! Теперь это вполне удобно для перевода. Мое понимание, конечно, осталось практически на прежнем уровне, но, надеюсь, нашему переводчику это поможет. Еще раз сердечное спасибо, с горячим финским прветом, А. Л.