кардиолог

17:47 11-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Доктор.
Мне 37 лет. Диагноз ВСД. Давление у меня несколько пониженное (100/ 70, 90/ 60). После стресса, в феврале месяце, и по сей день (уже пол- года) меня мучают сильные пароксизмы. Симптомы: сильное сердцебиение с "пробуксовками" (эффект катания на качелях), кратковременное помутнение рассудка (кажется , что схожу с ума), чувство нехватки воздуха (усиленно "качаю" воздух лёгкими, а толку - ноль, я, как- будто, задыхаюсь). Всё это приводит к ужасным паническим атакам. Длятся такие приступы примерно 5 – 10 минут, а потом ещё в течение какого- то времени напоминают о себе в более лёгкой форме. В эти моменты у меня резко скачет давление. От 160/ 110 до 120/ 90. (Причем, как правило, разница на обеих руках примерно 115- 15). В такие моменты я принимаю « Корвалол» и по пол- таблетки « Адельфана» и « Анаприлина» . От панических атак спасаюсь половинкой таблетки « Феназипам» , либо « Глицином» (в зависимости от тяжести приступа). Пароксизм заканчивается обильным мочеиспусканием, а иногда и медвежьей болезнью. В общем, эти кризы мучают меня 3- 5 часов, но остаток дня я уже, конечно, никакая. Дабы исключить какие- либо заболевания, на фоне которых ещё может быть ВСД, я пошла по специалистам. Кардиолог: ЭКГ – норма; УЗИ сердца – норма. Для успокоения сердцебиений мне назначены инъекции « Тиотризолина» . Я сделала 2 укола, но у меня от него резко подскакивает давление, и снова начинаются кризы. Зато когда кризы заканчиваются, сердце ведёт себя спокойно, мне хорошо.
ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, имеет ли смысл проделать мне ещё какое- либо обследование? И какое? Нормальна ли реакция моего организма на « Тиотризолин» ? Мне его рекомендовали, как сердцеукрепляющее безобидное средство. Но после двух приступов колоть его, мягко говоря, страшновато.

Огромная благодарность за ответ.

http: // 03. ru/ research/ ?action= display& message= 2306154& offset= 0& archive= 0

Ответы

# 10:35 12-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит посетить психотерапевта. Лечение "панических атак" это его компетенция.
# 17:18 12-07-2007 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. А что касается моего сердцебиения с замираниями? У меня в груди, как- будто булькает прямо! Скорее, оно и вызывает у меня панические атаки, а не наоборот. Может ли это быть из- за остеохондроза?
# 19:21 27-02-2009 гость, обратиться
обратитесь к Хаусу