кардиолог

09:16 31-07-2001 / Софья, обратиться

Уважаемый доктор, Писала Вам вчера по поводу приступа МА на фоне естественной брадикардии у мужа. Пошли третьи сутки нарушения ритма. Чувствует он себя нормально, даю аспирин. Сегодня утром настояла на кардиограмме. Вот текст расшифровки:
RP= 1, 34 * 0, 72
Фибрилляция предсердий ЧСЖ - 83- 45уд, мин.
Нормосистолическая форма. ЭОС - нормально.
Признаки гипертрофии левого желудочка. Нарушение метаболич. процессов в миокраде левого желудочка.
Муж категорически отрицает госпитализацию К врачу идет на прием через 4часа.
Можно ли данное состояние корректировать амбулаторно. Слишком ли это опасно? Что это за диагноз (если можно, немного популярнее) Спасибо.

Ответы

# 15:08 31-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия - это нарушение ритма, при котором (опуская электрофизиологические подробности) нарушается нормальная деятельность предсердий, их сокращения становятся хаотическими и неэффективными. Состояние неприятно тем, что при длительном (более 48 часов) приступе могут образовываться небольшие тромбы в левом предсердии и после восстановления ритма они могут вызывать эмболию. Может не надо говорить все это мужу, но лучше настоять на госпитализации на 2- 3 дня. Самый правильный подход - выполнить чреспищеводную эхокардиографию (это 5- 10 минут в опытных руках), которая в 95- 98% случаях точно определяет наличие этих тромбов и ТОЛЬКО ПОТОМ восстанавливать ритм.