кардиолог

21:05 08-08-2007 / Никита, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
Я хотел бы проконсультироваться у Вас по поводу здоровья моей мамы.
Ей 50 лет. 2 года назад врачи поставили ей диагноз гипертония после того как у нее было повышенное давление (170/ 90) и прописали ей таблетки которые она должна была принимать каждый день. После этого давление, в принципе, стабилизировалось (130/ 80). За два года было 2 раза повышения давления до 160- 170 мм, которое быстро сбивалось капотеном. Давление стараемся мерить каждый день. Но при применении препаратов для снижения давления (энап, атеналол, диратон) наблюдалось постоянное побочное явление – сильное расстройство желудка. У моей мамы удален желчный пузырь. Может ли быть причина в этом, хотя до применения препаратов для снижения давления кишечник работал нормально.
Пожалуйста, проконсультируйте нас по этому поводу. Возможно, Вы посоветуете какие- то новые препараты для снижения давления.

С уважением Никита.

Ответы

# 21:48 11-08-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Никита. Теоретически на каждый из перечисленный препаратов фирма- производитель допускает такую реакцию. Необходимо попытаться вспомнить, после начала приема какого препарата возникло расстройство. Либо под контролем врача поочередно отменить на короткое время каждый из препаратов и посмотреть, после отмены какогго будет улучшение, потом уже думать, чем его заменить