кардиолог

21:26 12-08-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте доктор! Часто беспокоят приступы изматывающей тошноты (без рвоты). Мне 36, анализы в норме, УЗИ почки, щитовидки, органов брюшной полости - без патологии, Допплер сосудов головы - изменений нет, есть гипоплазия позвоночной артерии справа, асс. гипертония 2 ст. Наблюдаюсь постоянно у врача - принимаю таблетки от давления(неплохие рез- ты). Но, заметила, что приступы тошноты никак не связаны с приемом пищи, они зависят от изменений погоды. В основном при наступлении более жаркой погоды или черезчур резкой смены. Начинается с головной боли и слабости, через день поднимается давление (ессно не до таких цифр как до приема декарств) и приходит тошнота. Но зачастую тощнота возникает и при нормальных цифрах. Помогает как ни странно легкий массаж шейно- воротниковой зоны, Корвалол или Коринфар (это краний случай). Неужели приступы дурноты связаны с сосудами и можно ли бороться с этим путем массажа? Да, еще добавлю: не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, жирное, жареное, острое, соленое и пр. - не ем (хр холецистит, сейчас в спокойной стадии). Единственно что есть - слабая нервная система.

Ответы

# 09:51 13-08-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вероятно, что недомогание связано с позвоночником. Стоит сделать снимочек шейно- грудного отдела позвоночника и посетить невролога.