кардиолог

22:26 14-08-2007 / Руслан, обратиться

Здравствуйте! Мне 17 лет. Вчера с друзьями ездили купаться на речку. Так получилось, что друзья быстро уплыли от меня на берегу на катамаране. Сначала я решил что смогу доплыть, однако быстро устал и уже начал тонуть. Хорошо что друг оказался рядом - я схватился за него. Когда и он устал, начали кричать, чтобы вернулись за нами, но те решили что мы шутим. Стало очень страшно - до берега далеко, сил нет даже чтобы пошевелить руками, я даже сказал что не смогу доплыть, стало невыносимо. Вообщем кое- как докричались, залезли на катамаран. У меня от усталости онемели ноги, сердце бешено билось, попросил отвезти меня на берег, да еще и стало подташнивать(возможно от страха). На берегу пришлось выпить валерианки. Через час мне стало получше.
А сегодня мне кажется что болит сердце. Дело в том что у меня Вегето- сосудистая дистония, раньше ставили диагноз проляпс митрального клапана, потом не подтвердился. И сердце само по себе слабое - не переношу длительных физических нагрузок. Могла ли такая серьезная перегрузка сильно повлиять на мое сердце?

Ответы

# 00:09 15-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Возможно, вследствие детренированности сердце плохо переносит физическую нагрузку. Есть смысл заняться физкультурой неинтенсивно ( лучше динамические нагрузки). В вашей ситуации ( скорее для своего спокойствия) желательно снять ЭКГ и показаться доктору.