кардиолог

00:52 16-08-2007 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой. Мне 25 лет, не женат. Примерно с полгода назад стали беспокоить как бы "перебои" в работе сердца, т. е. экстрасистолы. Не постоянно, но часто, с физическими нагрузками увязать не могу, с эмоциональным состоянием - тоже. И все бы ничего, но эти ощущения всегда вызывают ужас, мысли о том что сердце остановится или наступит смерть от инфаркта миокарда. Эпизодически ощущаю боли в левой половине грудной клетки. Еще иногда целыми днями ощущение нехватки воздуха, как бы трудно сделать вдох, чувство "кома в горле", как будто- бы сужается проход для дыхания, трудно взглотнуть слюну, рот пересыхает (если принимать пищу или пить, то глотание нормальное). Ходил по врачам на обследования, делали томографию головы, энцефалограмму мозга, сдавал гормоны щитовидки и общий анализ крови + моча, смотрели глазное дно. Все в норме. Делал простую ЭКГ - незначительная синусовая аритмия (физиологическая как там написано) и "незначительные изменения миокарда". Проводилось суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Результаты в норме, единичные наджелудочковые экстрасистолы, дневная тахикардия. RR- интервал и HRVTi - фактор риска низкий (так написано). Ишемических событий - не отмечено. Помимо вышеописаных симптомов еще иногда бывает нарушение засыпания - начинаю засыпать и тут- же просыпаюсь чуть- ли не в поту со вздрагиванием и ужасом от того что как- бы не могу дышать, или дыхание само останавливается. Но если засну - сплю крепко. Опять- таки иногда сводит мышцу икры на левой ноге, во сне. Да так сильно что от боли кричать хочется. Частые судороги мышц на руках, как бы нервный тик. От этого состояния начинают посещать ужасные мысли о страшных болезнях, опухолях, пороках сердца и т. п. И страх уже не просто за какие- то одиночные экстрасистолы, а за ожидание того страха который будет когда это все снова начнется. В общем жизнь идет наперекосяк, и самоге главное - никто из специалистов не дает какого- то конкретного ответа. .. Невропатолог вообще сказал что "со временем вы это перерастете". ..

Врач- терапевт поставил диагноз вегето- сосудистая дистония. Периодически измеряю давление - 120\ 80 в среднем, с перепадами от 115\ 75 до 130\ 85. Частота пульса - 70- 85 уд\ мин, во время приступов страха от экстрасистол подскакивает и выше 100 уд\ мин. НЕ могли бы Вы подсказать, куда еще обратиться со своими проблемами? Те кто меня обследовали чуть- ли не в один голос отправляют к психиатру по поводу лечения невроза и кардиофобии.

Ответы

# 01:12 17-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Здравствуйте, Анатолий. Ваше состояние напоминает панические атаки, данной проблемой занимается психотерапевт, на этом сайте есть такой раздел, попробуйте адресовать свой вопрос туда.
# 12:52 17-08-2007 Анатолий…, обратиться
Спасибо Вам за ответ. В принципе, Вы подтвердили то, о чем я сам думал. Вот только одного не возьму в толк - почему экстрасистолы так сильно ощущаются? Насколько я знаю, в норме они могут быть и у совершенно здорового человека, но он их не чувствует. И как вообще связаны эпизоды экстрасистолии с нервами и психикой? Я думал что сердце это весьма автономный орган. ..
# 15:35 17-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Субъективно экстрасистолы могут быть непряитны, но в молодом возрасте неопасны, экстрасистолы единичные могут быть и у здоровых людей. А насчет автономности- имеются так называемые психосоматические заболевания ( т. е. первично проблема в голове и это влияет на работу того или иного органа).
# 10:29 25-01-2010 Анна, обратиться
Анатолий…,здравствуйте..нашла Вас на этом сайте...у меня абсолютно аналогичная проблема...как Вы сейчас себя чувствуйте, избавились ли от этих поганых систол?они меня замучали(((