кардиолог

00:27 20-08-2007 / Lana, обратиться

стенокардия , сужение сердечного сосуда, какой стенд лучше ставить отечественный или импортный

Ответы

# 22:56 20-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Сайфер ( стент со специальным покрытием), но он дороже голометаллического. Очень важно после операции принимать предписанные лекарства, не курить, правильно питаться, следить за уровнем холестерина ( т. е. вести здоровый образ жизни). Хотя по влиянию на конечную точку ( снижение коронарной смертности) и те, и другие стенты мало чем отличаются ( т. е. и те, и другие достаточно эффективны).
# 23:36 20-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Говоря о предписанных лекарствах, я имела ввиду прием клопидогреля и аспирина в течение 12 месяцев после операции- это обязательное условие, для того, чтобы предотвратить образование раннего или позднего тромбозов стента.