кардиолог

16:04 20-08-2007 / Юля, обратиться

Добрый день, уважаемая доктор!
Меня очень беспокоит следующая проблема: у меня гипотония (90- 110/ 55- 70) и при этом пульс 100 уд/ мин. На УЗИ сердца - в левом желудочке доп. хорда, все остальные параметры в норме; на ЭКГ - блокада задней ветви левой ножки, синусовый ритм.
Самое плохое, что ничем его сбить не могу, прописывали симптоматически пустырник, боярышник, валидол, валокордин. .. Все пью, когда пульс такой, но падает давление (и то не всегда), а пульс тот же. К вечеру обычно пульс снижается до 65- 70 уд/ мин.
В эндокринологии - все в порядке.
Мои рост/ вес - 170/ 52 (астенич. телосложение).
Скажите, это нормально, такой пульс высокий (особенно в ясную погоду)?
Я его вроде как особо даже не ощущаю, как ненормальный. .. Что опасного в такой тахикардии, правда ли, что те у кого сердце бьётся часто живут значительно меньше?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:21 20-08-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Юля. Гипотония и частый пульс возможно связаны. Нет ли у Вас анемии? Причина может крыться в этом. Второй вариант - нет ли хронических заболеваний? Скажем, хр. тонзиллита, хр. сальпингоофорита?
# 06:51 21-08-2007 Юля, обратиться
Анемия точно нет: была два года назад (с очень низким содержанием железа в сыворотке крови), её долго и упорно лечили, вылечили, и теперь на гемоглобин и сывороточное железо проверяют регулярно - через неделю после месячных, все в норме. Хронического тонзиллита нет, и в гинекологии всё тоже в порядке. Поэтому и странно, что, вроде, здоровая как лошадь, работа нетяжёлая, веду правильный образ жизни, из болячек - только наследственная мигрень (и то очень редко). У всей родни пульс нормальный. Иначе бы просто не задумывалась, что ж это такое со мной.
# 22:15 21-08-2007 Надежда, обратиться
Юля, сколько Вам лет? Видимо, это проявления вегетососудистой дистонии. При низком давлении компенсаторно увеличивается частота сердечных сокращей для поддержания нормальной работы сердца. Прописывали ли Вам элеутерококк? жень- шень? Если Вы молоды, это с возрастом должно нормализоваться. Вообще советую не обращать внимание на тахикардию, если хорошо себя чувствуете. Я знаю человека (она врач), пульс у которой 100 на протяжении всей ее жизни, при этом она полностью здорова.
# 17:36 22-08-2007 Юля, обратиться
Здравствуйте, Надежда! (у Вас очень красивое имя)
Мне целых 29. 5 с половиной лет. .. Спасибо, что рассказали про доктора - а то у всех долгожителей (старше 75), кого знаю или знала, пульс выше 70 не поднимался.
Про ВСД я забыла сказать. .. Я с ней уже 20 лет живу.