кардиолог

17:00 14-09-2007 / Alex, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Понимаю, что заочно, трудно разобраться во всем этом и тем более, что – либо сказать или же дать какой- либо прогноз. Тем не менее я очень надеюсь на Вашу компетентную оценку, пусть даже заочно. Вас. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно предпринять, на сколько времени может затихнуть весь этот процесс и может ли? ?? ?? ?? ?? ? Каковы шансы необразования стеноза? ?
Мне 26 лет. Веду нормальный, можно сказать, спортивный образ жизни. В июле месяце я заболела. Просто проснулась однажды ночью от давящей боли в груди. Не придала этому никакое значение. На другой день заметила, что стала немного задыхаться. Одышка становилась сильнее тогда, когда делала что- то быстрее (быстрее поднималась по лестнице, в гору или же наклонялась). Тахикардия появилась позже, на 3- 4 день. В начале, ЧСС достигала 90- 100 в мин. при работе. Потом эти цифры стали наблюдаться в покое. После физической работы пульс становился 110- 120 в мин.
2- 2, 5 недели я проходила на работу в таком состоянии. Пила валокордин, валосердин, пустырник, валерианку, валидол. В начале помогало, но не очень.
После этого промежутка времени одышка стала нарастать, пульс стал 100- 110 в мин. в покое, появилась слабость, боль сдавливающего характера в области сердца стала сильнее.
Обратилась к врачу терапевту – Ds: физическое перенапряжение на работе (я работаю на 2- х работах). Выписала мне все тоже самое, что я принимала уже в тот момент (валокордин, валидол добавила только магне В6).
Через 3 дня, после визита к врачу, мое состояние ухудшилось. Легла, по своей инициативе, в кардиологию, хотя врачи мне твердили, что все нормально. Ds: миокардодистрофия физического перенапряжения. Назначили « полярку» , милдронат в/ в, настойку женьшеня.
Еще через 3 дня у меня появилась температура (38- 39). Тахикардия – 120- 130 в мин. , одышка в покое. Перевели в БИТ. Там: тахикардия 120- 130 в мин. в покое, при присаживании – 140- 150 в мин. Одышка наблюдалась в покое. Печень увеличена. В 1 день были отеки на ногах. Короче лежала пластом. Ds при переводе в БИТ: Ревматизм. Активность 2 ст. . Возвратный ревмокардит. Митральная недостаточность 2 ст. НК ФК 2- 3 ст. .
В БИТе « посадили» на гормоны: 2 раза в день в/ в в катетер+ 4 табл. (в общей сложности 10 табл. преднизолона в день). Назначили пенициллин по 1800 000 4 раза; ревалгин, кеторол в/ м.
По результатам - СОЭ в N, ферменты увеличены.

норма
GLU 5. 45 3, 60- 5, 60
CREA 84 50- 90
UREA 4. 7 2, 5- 8, 3
TBIL 8. 3 4, 0- 20, 5
DBIL 1. 2 0, 0- 5, 0
ALT 12 5- 40
AST 21 5- 40
CK 308 26- 140
CKMB 4. 4 0, 5- 5, 4
LD 122 91- 180

норма
CREA 95 50- 90
UREA 4. 1 2, 5- 8, 3
ALB 43 35- 50
ALT 13 5- 40
AST 32 5- 40
CK 207 26- 140
CKMB 3. 0 0, 5- 5, 4

норма
GLU 5. 25 3, 60- 5, 60
CREA 101 50- 90
UREA 4. 2 2, 5- 8, 3
ALT 12 5- 40
AST 21 5- 40
CK 163 26- 140
CKMB 2. 9 0, 5- 5, 4
LD Results suppressed

Что это за ферменты СК, СКМВ? CREA- это креатининфосфакткиназ, или же просто креатинин?
Я переболела скарлатиной в 5- летнем возрасте. После этого остался систолический шум. Ноги распухли, лежала в ДРКБ. После выписки врачи поставили Ds: ревматизм.
Чувствовала себя после больницы нормально. Больше до 19 лет я не вспоминала, что у меня есть такой Ds. В 19 заболело горло (банальное ОРЗ), после этого и началось: болеть сердце, « ломать» суставы. Пролежала в больнице с Ds: ревматизм, вялотекущий ревмокардит; ревмокардиосклероз, полиартралгия: НК 0.
В 2003 лежала еще раз (распухли и сильно болели суставы ног) в кардиологии с Ds: ревматическая болезнь сердца; митральная недостаточность 1- 2 ст. ; ревмокардит; полиартрит голеностопных и коленных суставов. НК 1.
В БИТе с повышением температуры появлялась одышка, тахипноэ, тахикардия, резкая сдавлилающая боль.
Почему, такая выраженная сдавливающая боль при миокардите? До этого болело, но не так сильно, как в этот раз. В первые 3 дня в БИТе боль купировалась только ревалгином, а тахикардия дигоксином.
По результатам ЭХО- КГ видимых серьезных нарушений нет. Хотя нарушения ритма все таки присутствовала в БИТе (резкий скачок со 110- 120 до 59- 60 в мин. ). Рентгенография в норме, ЭКГ дает только правограмму, без очаговых изменений в миокарде, т. е. ST- T в норме
И все же банальный вопрос: Откуда же боль в сердце? Неужели оно могло так воспалиться? Но ведь перикарда нет? ! Защемлений и отклонений с неврологической стороны нет. Щитовидка в норме, зоба нет. Анемии нет. Проблем с почками нет (коликэкстазия наблюдается после аварии).
Если СОЭ не увеличено, и в принципе СРБ и ревматоидный фактор тоже в норме, ЭКГ тоже (хотя несколько врачей считают возможность развития диффузного миокардита), протеинограмму тоже можно считать в N, почему поставлена активность ревматического процесса 2 степени? На основании повышения ферментов?
Протекать активность, конечно же может долго/ коротко. Как врачи сейчас определяют, что процесс еще « активен» , только по самочувствию? (никакие анализы после выписки не сдавала) или же все- таки по каким- то определенным срокам? Но ведь сроки каждой болезни различны… …. А сколько же еще мне быть на больничном?
Сейчас мое состояние несколько улучшилось. Нет одышки в покое, одышки как, таковой, меньше, тахипноэ нет, боли сдавливающего характера не столь ярко выражены. Но температура все равно иногда скачет, тахикардия есть, даже на фоне приема эгилока (врач говорит, что это уже от преднизолона- «убирает» по- тихоньку). ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ

Стационар 13. 08. 2007 – 31. 08. 2007

ДИАГНОЗ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ- ОСНОВНОЙ:
Ревматизм, активность II степени.
Ревмокардит возвратный.
Митральная недостаточность II степени.
ОСЛОЖНЕНИЯ:
НК II А. ФК II.

Жалобы:
Выраженная общая слабость, одышка при незначительной физической нагрузке, боль в области сердца сжимающего характера, тахикардия.
Анамнез заболевания:
В течение последнего месяца беспокоит выраженная одышка, общая слабость, давящая боль в области сердца. Ухудшение связывает с сильным переутомлением на работе. В течение последних 2 дней одышка, слабость, боль в области сердца стали нарастать.
Анамнез жизни:
Вредных привычек не имеет.
Полостных операций не было.
Туберкулез, желтуха, венерические заболевания: отсутствуют.
Аллергологический анамнез: новокаин – анафилактический шок.
В 5- летнем возрасте переболела скарлатиной, осложнение – ревматизм сердца, полиартрит голеностопных, коленных суставов.

ДАННЫЕ КЛИНИКО- ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ:
ЭКГ:
Ритм синусовый 100 в минуту. Правограмма. Без очаговых изменений в миокарде левого желудочка.

Общий анализ крови: 14. 08. 07

СОЭ по Панченкову 15 мл/ ч
гемоглобин 116 гр/ л
лейкоциты 4, 0* 10^ 9 л
эритроциты 3, 4* 10^ 12

Общий анализ мочи: 14. 08. 07

прозрачность прозр.
белок (качественно) отр.
удельный вес м- м
микроскопия L 0- 1
цвет с- ж
Er 0- 1
слизь +
оксалаты +

Электролиты: 14. 08. 07

калий в сыворотке 3, 94 ммоль/ л
кальций 2, 35 ммоль/ л
натрий 142, 0 ммоль/ л
общий белок 80, 0 г/ л
билирубин прямой 0, 0 ммоль/ л
билирубин общий 31, 2 ммоль/ л
креатинин крови 95, 0 мкмоль/ л
глюкоза крови, натощак 5, 10 ммоль/ л
КФК- кретинкиназа 92, 0 Ед/ л
ALT – аланиноминотрансфераза 10, 0 Е/ л
AST – аспартатаминотрансфераза 16, 0 Е/ л

ЭХО КГ: 17. 08. 07
Заключение: Аорта уплотнена. Полости сердца не дилатированы. Утолщение створок митрального клапана незначительная МН I- II ст. Сократимость сердца не изменена. Выпот в полости перикарда отсутствует. ФВ = 67% .

Электролиты: 18. 08. 07

калий в сыворотке 4, 15 ммоль/ л
натрий 140, 0 ммоль/ л
общий белок 76, 0 г/ л
билирубин прямой 0, 0 ммоль/ л
билирубин общий 16, 6 ммоль/ л
мочевина 3, 10 ммоль/ л
креатинин крови 94, 0 мкмоль/ л
КФК- кретинкиназа 92, 0 Ед/ л
ЛДГ – лактат дегидрогеназа 208, 0 Е/ л

норма
GLU 5. 45 3, 60- 5, 60
CREA 84 50- 90
UREA 4. 7 2, 5- 8, 3
TBIL 8. 3 4, 0- 20, 5
DBIL 1. 2 0, 0- 5, 0
ALT 12 5- 40
AST 21 5- 40
CK 308 26- 140
CKMB 4. 4 0, 5- 5, 4
LD 122 91- 180

Общий анализ мочи: 21. 08. 07

цвет с- ж
прозрачность мут.
белок (качественно) отр.
удельный вес м- м
микроскопия
лейкоциты 3- 4
фосфаты + ++
бактерии +

гемоглобин 120 мл/ ч
лейкоциты 6, 5* 10^ 9 л
эритроциты 3, 4* 10^ 12
РОЭ 14
ВСК 5. 50

Нgb 124
L 8, 3* 10^ 9 л
Ht 41%
BCK 5. 00
CОЭ 10
Нейтрофилы:
пал. : 3
сегм. : 80
Лимфоциты 15
Моноциты 2

AUTB 38 сек.

норма
CREA 95 50- 90
UREA 4. 1 2, 5- 8, 3
ALB 43 35- 50
ALT 13 5- 40
AST 32 5- 40
CK 207 26- 140
CKMB 3. 0 0, 5- 5, 4

Общий анализ мочи: 23. 08. 07

цвет жел.
прозрачность прозр.
белок (качественно) отр.
удельный вес м- м
микроскопия
лейкоциты 2- 3
Er ед.
Ei + +
Эп. пл. 1- 2

LI PM 0
HEML 0
IсTR 1

норма
LD 123 91- 180

Нgb 118
L 6, 0* 10^ 9 л
Ht 39%
BCK 3. 40
CОЭ 5

норма
GLU 5. 25 3, 60- 5, 60
CREA 101 50- 90
UREA 4. 2 2, 5- 8, 3
ALT 12 5- 40
AST 21 5- 40
CK 163 26- 140
CKMB 2. 9 0, 5- 5, 4
LD Results suppressed

« Rо» – гр. ОГК: 23. 08. 07
Заключение: Сердце б/ о. Легочные поля без очаговых, инфильтративных изменений. Корни легких структурные. Диафрагма четкая.

ЭХО КГ: 27. 08. 07
Заключение: Размеры полости ЛЖ в пределах нормы. Нормальная глобальная сократимость ЛЖ – ФВ 60% . В полости ЛЖ визуалируется дополнительная хорда. ЛП не увеличено. Пролапс передней створки МК, выраженный незначительно 1 ст. МР от небольшой до умеренно выраженной 2 ст. . Патологии структуры и функции АК не выявлено. При исследовании корня аорты патологии не выявлено. ТК не изменен. ТР незначительная и имеет функциональный характер. Клапан ЛА не изменен. недостаточность клапана ЛА незначительная и имеет функциональный характер. Ствол ЛА и ее ветви не изменены. Выпота в полости перикарда не обнаружено. Незаращение овального окна.

Общий анализ крови: 28. 08. 07

СОЭ по Панченкову 7 мл/ ч
гемоглобин 121 гр/ л
лейкоциты 7, 2* 10^ 9 л
нейтрофилы п/ я 2
нейтрофилы с/ я 52
Эозонофилы 5
моноциты 5
мимфоциты 35
тромобоциты 231* 10^ 9 л
ретикулоциты 0, 4%
эритроциты 3, 94* 10^ 12

Общий анализ мочи: 21. 08. 07

цвет с- ж
прозрачность прозр.
белок (качественно) отр.
удельный вес 1010
микроскопия
лейкоциты ед.
эпителий плоский ед.

общий белок 76, 0 г/ л
билирубин прямой 0, 0 ммоль/ л
билирубин общий 10, 9 ммоль/ л
мочевина 5, 50 ммоль/ л
креатинин крови 79, 0 мкмоль/ л
триглицериды 0, 850 ммоль/ л
глюкоза крови, натощак 4, 80 ммоль/ л
КФК- кретинкиназа 115, 0 Ед/ л
ALT – аланиноминотрансфераза 21, 0 Е/ л
AST – аспартатаминотрансфераза 32, 0 Е/ л
калий в сыворотке 4, 94 ммоль/ л
натрий 148, 0 ммоль/ л
ПТИ- протромбиновый индекс 93, 3 %
фибриноген 3, 33 г/ л
СРБ 4
R – фактор 6, 0

УЗИ брюшной полости: 28. 08. 07
Печень: 118* 70мм, эхогенность умеренно повышена, ОПП 3мм, структура однородная.
Ж/ пузырь: 44* 21мм, стенки толщиной 3мм, форма обычная, содержимое негомогенное.
П/ железа: 22* 12* 18мм, контуры ровные, эхогенность изоэхогенное, структура однородная.
Правая почка: 98* 39мм, паренхима до 14мм, расположение почки на типичном месте, полостная система незначительно расширена.
Левая почка: 97* 40мм, паренхима до 12мм, расположение почки на типичном месте, ЧЛС без особенностей.
Заключение: Печень по краю реберной дуги.
УЗИ признаки: Хр. холицистита. Незначительная коликэкстазия справа.

альбумины 62, 1%
альфа- 1 глобулины 5, 2%
альфа- 2 глобулины 6, 9%
бета глобулины 6, 9%
гамма- 1 глобулины 19, 0%

Проба Нечипоренко: 28. 08. 07

лейкоциты 0, 5* 10^ 6 л

ПРОВОДИМОЕ ЛЕЧЕНИЕ:
- диклофенак в/ м;
- мовалис 15 мг;
- супрастин 2% в/ м;
- глюкоза 200 мл. + KCL 4% 120 мл. +инс. 2 ед. +магнез 10мл. ;
- преднизолон в/ к;
- преднизолон в/ в;
- преднизолон таб. ;
- бензилпенициллина натриевая соль;
- экстенциллин 2. 4 млн.
- кеторол в/ м;
- ревалгин;
- милдронат в/ в;
- милдронат таб. ;
- эгилок 25мг;
- н- ка женьшеня;

Ответы

# 09:12 16-09-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы правы прогнозировать по интернету, в Вашей ситуации, невозможно. Всё зависит от дальнейшего течения болезни. Главное - выполняйте рекомендации Ваших лечащих врачей и избегайте переохлаждений и ифизических перегрузок.
# 15:17 19-09-2007 Аноним, обратиться
Пожалуйста, скажите, можно ли как- то с Вами связаться?