кардиолог

10:59 19-09-2007 / Валентин…, обратиться

Здравствуйте. Не посоветуете ли по моему случаю. У меня в 13 лет обнаружили повышенное давление (частенько - 140) и поставили диагноз НЦД по гипертоническому типу. Родители у меня тоже с высоким давлением, гипертоники. Назначали разные препараты (в частности - раунатин, адельфан и другие). Сейчас мне 35 лет, давление колебется в широких пределах (от 125- 130, но это реже - и до 170- 180 (реже), типичное - 140- 150). Делали УЗИ почек и сердца - в пределах допустимого. По УЗИ сосудов шеи выявлены непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий и ускорение кровотока в бассейне сонных артерий. Также, у меня имеется близорукость зрения, еще со школы. Последние два препарата, которые назначали - Конкор и Престариум (разные врачи). Я не курю и почти не пью, большим избыточным весом не страдаю, стараюсь есть поменьше жареного и т. п. Правда, работа у меня сидячая (и ее много - часто и по вечерам, компьютерная) и на воздухе бываю мало. Жалобы у меня на периодически головную боль в р- не лба (часто по ней могу определить высокое давление), а также периодически - сердечную боль (обычно - ноющую, редко - колющую), также не могу подолгу лежать на левом боку - начинает беспокоить сердце, так что приходится спать практически только на правом. Также, начинаю себя плохо чувствовать, если оказываюсь в транспорте в теплой одежде, и там слишком жарко. Как Вы считаете, какие наиболее эффективные методы медикаментозного и немедикаментозного лечения в моем случае следует применять? Насколько эффективны могут быть последние, включая лекарственные чаи от давления (у нас такие продаются)? И какие еще Ваши рекомендации, включая обследования и образ жизни? Не хотелось бы без необходимости травить организм разными химическими препаратами, так как у меня пример - отец, которому назначали массу препаратов от давления, и организм к ним привыкал, из- за чего приходилось их часто менять, а хим. препаратов без побочных эффектов, говорят, не бывает. Спасибо!

Ответы

# 22:38 20-09-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Здравствуйте, из немедикаментозных мер - обратите внимание на физ. нагрузку ( полезны динамические нагрузки- ходьба быстрым шагом по 30- 60 минут 3- 4 раза в неделю, также плавание, велосипед и т. д. ), сбаланисрованное питание- помимо жирного, необходимо резко ограничить соленое, острое, отдавать предпочтение тушеному, на пару, на гриле; рыба- до 3- 4 раз в неделю ( либо прием омакора), клетчатка ( до 25 г в день). Насчет чаев подсказать не могу ( опыта применения пока не было), из медикаментозных, возможно, потребуется коррекция основной гипотензивной терапии ( уеличение доз, либо добавление препаратов), но все изменения только под контролем врача. Я бы порекомендовала сут. мониторирование АД ( плюс повторное через некоторое время для контроля эффективности терапии). Вообще, к любому заболеванию, точнее, к его лечению, лучше подходить комплексно, тогда эффект точно будет позитивный и длительный. 140- 150- это многовато, лучше стремиться к АД ниже 140/ 90 мм. рт. ст. Есть ученый Луи Игнарро, лауреат Нобелевской премии по медицине, который 30 лет трудился над созданием формулы, которая увеличивает выработку окиси азота NO в организме ( это вещество расширяет сосуды, но с возрастом его количество уменьшается), он разрабатывал специально для людей старше 35 лет.