кардиолог

15:26 03-10-2007 / Alex, обратиться

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ 10. 08. 07

Аорта 2, 79 см. Раскрытие створок АК 1, 63 см.
Левое предсердие 3, 32 см. Правый желудочек 2, 11 см.
Левый желудочек: КДР 4, 23 см. КСР 2, 72 см. ФВ 65%
Толщина МЖП 0, 83 см. Амплитуда МЖП 0, 63 см.
Толщина ЗСЛЖ 0, 83 см. Амплитуда ЗСЛЖ 0, 83 см.
Доплер Эхо КГ: митральный поток МК I
Аортальный поток N
Легочная артерия N
Трикуспидальный поток N

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ 17. 08. 07

Аорта 3, 33 см. Раскрытие створок АК 1, 71 см.
Левое предсердие 3, 41 см. Правый желудочек 2, 26 см.
Левый желудочек: КДР 4, 45 см. КСР 2, 79 см. ФВ 67%
Толщина МЖП 0, 50 см. Амплитуда МЖП 0, 60 см.
Толщина ЗСЛЖ 0, 50 см. Амплитуда ЗСЛЖ 0, 63 см.
Доплер Эхо КГ: митральный поток МК I- II
Аортальный поток N
Легочная артерия N
Трикуспидальный поток N

Почему различны данные результата ЭХО? От каких признаков зависит цифровые изменения? Делал один и тот же врач с разностью в недельный срок.
Вследствие чего может уплотниться аорта? Это нормальное явление или же, возможный, 1 из признаков воспалительного процесса в сердце (диффузного миокардита или очагового миокардита)?
Как определить, по этим данным, что в сердце: пролапс митрального клапана или митральная недостаточность, или же и то, и другое вместе?
По результатам ЭКГ следует правограмма, без очаговых изменений в миокарде.
Болезненно ли чреспищеводное ЭХО? Как именно она проводиться? Насколько она эффективна в отличие от доплеровской?

Почему различны данные результата ЭХО? От каких признаков зависят разные заключения врачей? Зависит ли это от оборудования, если да, то насколько диагноз может быть расхож?
Вследствие чего может уплотниться аорта? Это нормальное явление или же, возможный, 1 из признаков воспалительного процесса в сердце (диффузного миокардита или очагового миокардита)?
Как определить, по этим данным, что в сердце: пролапс митрального клапана или митральная недостаточность, или же и то, и другое вместе? По результатам ЭКГ следует правограмма, без очаговых изменений в миокарде.
Может ли быть, в данном случае, пролапс врожденного характера, хотя до этого дополнительная хорда не визуализировалась?
Болезненно ли чреспищеводное ЭХО? Как именно она проводиться? Насколько она эффективна?

Ответы

# 17:53 06-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы все эти вопросы задайте Вашему лечащему врачу.
# 09:21 18-04-2009 Лидия, обратиться
У моей мамы на ЭХО очаговое уплотнение МЖП, уплотнены стенки аорты створки АОК,умеренно склеразированы створки МК с метральной регуляцией 1 ст объем не значительный, нарушение диастолической функции по первому типу. Подскажите пожайлуста на сколько это серьезна, там где проживает нет хорошего кардиолога, ее лечащий врач говорит что в ее возрасте (56 лет) это нормально. Какое лечение необходимо, заранее спасибо за ответ.