кардиолог

12:36 04-10-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! У меня вот такая проблема: бывают
обморочные состояния, головокружения, пульс как говорят
еле прощупывается, а потом лицо и руки начинают так
сильно неметь, пальцы начинают сводить как от пищего
спазма, давления раньше было 110/ 70, а в последнее время
стало подниматься до 140/ 115. Мне 34 года, не пью, не
курю, вообще дурных привычек никаких нет. Начала
принимать глицин и нейромультивит. Но в обмороки все-
равно падаю. И случайных людей своим видом пугаю и
"скорые" вызывать стесняюсь уже, ну сколько можно же. .. В
семье никаких психических заболенваний нет. Я только оч
много работала и без отдыха, возможно это как- то повлияло.
В момент когда мне сьановиться плохо, боли я не ощущаю,
сердце может болеть за день до того, например, или вообще
не болеть, только ощущение сильнейшей слабости и тошноты,
как будто меня сильно укачало, а потом случается такой
обморок. .. Что со мной?

Ответы

# 15:41 04-10-2007 Не Специалист…, обратиться
Мария, я думаю все Ваши проблемы от нервов и недостатка отдыха. Это похоже на проявление сбоев в вегетативной регуляции (ВСД, НЦД по кардиальному типу с преобладанием парасимпатики). Сон не менее 8- 9 часов в день, правильное питание, активный отдых, водные процедуры - всё это несомненно пойдёт Вам на пользу. Но на всяки случай обратитесь к кардиологу для проведения комплекса обследований, чтобы исключить сердечную паталогию.
# 15:57 04-10-2007 Не Специалист…, обратиться
Да, забыл добавить - неплохо было- бы сдать анализы крови. Хотя- бы общий и на гормоны щитовидной железы.
# 10:05 05-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, исключайте анемию. Необходима консультация невролога и кардиолога. В частности подобные состояния могут быть при нарушениях ритма или проводимсти сердца. Как минимум, необходимо суточное мониторирование ЭКГ.