кардиолог

01:38 23-10-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, Воронова Е. В. (не смогла расшифровку Ваших инициалов найти, а жаль, судя по данным ответам Вы очень хороший кардиолог- спец. в своей области и просто отзывчивый человечек)! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: насколько опасной может быть прогрессирование НК в молодом возрасте (26л. )при пороке сердца (НК 2- 3ст. Митральный порок сердца. Митральная недостаточность 1- 2 ст. )?
Как можно с Вами связаться? E- mail мой указан.

Ответы

# 00:41 25-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Уважаемая Татьяна, прогрессирование СН опасно в любом возрасте ( опасно чрезмерной нагрузкой на сердце, жизнеугрожающими аритмиями и т. д. ) и оставлять без внимания данную проблему нельзя. СН- следствие порока сердца- митральной недостаточности, а причин МН достаточно много и среди них: пролапс митрального клапана, ревматизм, инфекционный эндокардит, первичная патология митрального клапана ( расщепление передней створки, двойное отверстие митрального клапана), ишемическая митральная недостаочность ( при аномальном отхождении левой коронарной артерии, при болезни Кавасаки и др. ), вторичная митральная недостаточность при других пороках сердца ( открытый АВ- канал, тяжелый аортальный стеноз), также при гипертрофической кардиомиопатиии. Т. е. необходимо провдение симптоматической терапии ( для лечения следствия проблемы- сердечной недостаточности) и этиологической ( причинной) терапии, т. е. лечение д. б. направлено на причину митральной недостаточности ( причины я перечислила выше). Здесь нужна консультация не только кардиолога для дообследования ( допплерЭХОКГ) и назначения консервативной терапии, но и консультация кардиохирурга о целесообразности оперативного лечения ( реконструктивная операция, аннулопластика, протезирование митрального клапана). Спасибо за положительный отзыв. Я, к сожалению, в данный момент временно не практикую по семейным обстоятельствам. С уважением, Евгения Валерьевна.