кардиолог

22:37 25-10-2007 / Алена (И.Б. 857…, обратиться

Здравствуйте, с утра почувствовала резкое недомогание. Т. е. сначала встала, повела детей в сад. По дороге назад одышка, усталость. Дома ощущение нехватки воздуха, заболела спина, стала подниматься температура. Днем уже было 39. Переносилось бы нормально, если бы не чувство, что бешено колотиться сердце и не хватает воздуха. Боль в горле, кашель, насморк отсутствовали. Врач скорой помощи диагностировал тахикардию, давление 120 на 80 (обычно 90 на 60, иногда падает до 70 на 50). На след. день температуру сбила (Колдрекс), но усталость, учащенное сердцебиение, боль в суставах продолжалась.
Не могу поверить, что это эта тахикардия была побочным эффектом повышения температуры. Боюсь повторения.
Подскажите, как и почему это могло случиться. Как избежать в дальнейшем. Какие меры стоит предпринимать самостоятельно в таких случаях?

Ответы

# 17:26 28-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Тахикардия для повышенной температуры (гипертермии) достаточно характерна, особенно если Вы выполняете физическую нагрузку, это естественная реакция организма на болезнь. Нет причин для волнений.