кардиолог

12:06 26-10-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Выявили по УЗИ гипертрофию миокарда лев. отд. сердца с норм. сократительной способностью и по ЭКГ и Холтеровскому мониторингу - экстрасистолы предсердий и желудочков, в т. ч. и высокого класса(тип битригеминия). После этого прошла исследование на анализ поздних потенциалов желудочков. Поздних потенциалов не обнаружено. Остался ли всё равно повод для беспокойства и опасность моих аритмий? Надо ли сделать ритмокардиографию или какие- нибудь другие исследования и анализы, что бы быть спокойной? Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:21 28-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А гипертония есть?
# 11:57 29-10-2007 Галина, обратиться
Гипертония есть. Возраст 60 лет. Таблетки из- за побочных явлений не принимаю. Давление при волнениях(особенно на приёме у врача) скачет до 190(190 на 100), но бывает несколько дней держиться в норме: 117 на 85. Это какая стадия гипертонии? Общ. холестерин 5, 2. Нужны ли для дополнительные исследования и какие для исключения всякого риска? Спасибо за ответ. С уважением Галина.
# 21:15 30-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Исключать медикаментозную терапию, наверное, не нужно. Стоит просто подобрать приемлемую схему лечения, которая позволит профилактировать подъёмы АД и бороться с экстрасистолией. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи.