кардиолог

12:37 28-10-2007 / Елена, 32 Г.…, обратиться

Здравствуйте. В прошлом был ревматизм и миокардит. Порока нет. Есть ПМК 2 ст. с регургитацие 1 ст. , некоторое утолщение/ уплотнение створок клапана (МК), миокардитический кардиосклероз.
Проблема: одонтогенный остеомиелит нижней челюсти и поднадкостничный абсцесс, с которым я не обращалась к врачу в течение 1 месяца. Два дня назад хирург вскрыл капюшон 8- го зуба (создав, таким образом открытую рану. Абсцесс не трогал). Вчера другой хирург вскрыл абсцесс (обнаружено большое количество гнойного отделяемого), установлен дренаж. Прописаны антибиотик цифран и ибупрофен.
Вопросы: 1. достаточно ли этой терапии, чтобы предотвраить проникновение и закрепление инфекции в сердце?
2. каков риск эндокардита или активизации ревматического процесса?
3. через какое время можно будет сказать, что опасность осложнений на сердце миновала?

Ответы

# 17:07 28-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Выполняйте назначения врача, а там, время покажет.