кардиолог

08:41 29-10-2007 / Анна, обратиться

63 года. Два года назад пересла оьширный инфаркт, диабет 2 типа. Два дня назад почувствовала себя плохо, появилась аритмия. Приняла сотогексал, валериану, ритм восстановился. Вчера утром опять при прослушивании появились перебои, как будто очередной удар выпадает, так, допустим, 20 ударов нормальных, 21 выпадает, затем еще несколько ударов нормально, следующий выпадает. Периодичности выпадения нет. Отмечалось также ощущение тящести в груди как будтот тяжело вздохнуть, потом появилась тупая боль во всей левой части груди. После приема нитрокора боль прошла. Вызвала скорую, врачи сказали, что к моменту приезда ритм нормальный, давление 120- 70, сказали, что это из- за шейного хондроза. Сегодны припрослушивании опять появились хаотичные выпадения очередных ударов. Насколько это серьезно. Дело в том, что когда произошел первай инфаркт врачи признавали и лечили хондроз. Спасибо.

Ответы

# 16:11 30-10-2007 Анна, обратиться
Еще вопрос. Для лечения диабета принимаю глюкофаж 800 мг. 1 раз на ночь. После перенесенного инфаркта ФВ 43% , нк 2 а степени. Можно ли при моих сердечных заболеваниях принимать этот препарат. Спасибо.
# 19:54 04-11-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Учитывая перенесенный инфаркт, экстрасистолия - это следствие атеросклероза и конечно требуется консультация кардиолога очно. По поводу приема сахароснижающих препаратов, Вам следует проконсультироваться с эндокринологом и учитывать уровень глюкозы в крови.