кардиолог

00:52 14-08-2001 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор Симон! У Вас отличные консультации в интернете! Наша проблема состоит в следующем. Девочка 14 лет. Замечательная, симпатичная, хорошо выглядит! Шум в сердце с 4 месяцев. Много лет - толи ВПС, толи нет. Эхо КГ- трабекулы в полости ЛЖ. Далее появилась гипертрофия Л. Ж. Диагноз; стеноз аорты. 4 года не наблюдались - жили хорошо. Пошли к кардиологу - перегрузка ЛЖ по ЭКГ, по ЭХО КГ - градиент давления на аорте = 95. Срочно на операцию. Приехали на консультацию в Бакулевский. Тут есть много нюансов, долго описывать. Предположительно по ЭХО КГ - двустворчатый аортальный клапан. Приглашают в сентябре на операцию. Хотелось бы знать: 1)Возможна ли ошибка в измерении градиента давления на аппарате? 2) Если встанет вопрос об операции. порекомендуйте хирурга с "золотыми руками". 3) Если встанет вопрос о замене клапана, какой из них "Супер" - "Супер" может обеспечить качество жизни! 4) У ВАс много друзей в Европе. Если выбирать между Москвой и Германией ( клиника г. Эрланген, Нюрнберг, что выбрать? ( объективно учитывая нашу российскую действительность). Если сможете подскажите фамилии немецких кардиохирургов. 5) Что выжнее в операции по протезированию аортального клапана - руки хирурга или качественный послеоперационный уход? . Если некоторые вопросы покажутся Вам некорректными, может подскажете, где получить данную информацию. Заранее очень благодарна. За свою девочку готова отдать всё. Можно ли с Вами созвониться получить консультацию в Москве ( платную). Мама - Наталия К.

Ответы

# 12:36 14-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемая Наталия! Во- первых, не волнуйтесь. Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам: 1) Ошибка возможна в пределах 5- 10 мм рт. ст. В основном, ЗАНИЖЕНИЕ ГРАДИЕНТА! 2) Если будете оперироваться в нашем Центре, все хирурги отделения врожденных пороков сердца с "золотыми руками" и огромным опытом. Это правда! 3) Вид протеза клапана можно определить только на основании детального обследования. В каждом конкретном случае тот или иной вид клапана имеет свои преимущества. 4) Я хорошо знаю эту клинику в Германии. Уверяю Вас, подготовка хирургов, операционные, оборудование и т. д. практически не отличается. 5) В кардиохорургии важно: качество обследования - 20% , руки хирурга - 30% , послеоперационный уход - 20% , СОБЛЮДЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧА ПОСЛЕ ВЫПИСКИ - 30% . Вы можете созвониться со мной по тел. 414- 7677 или 414- 7755, попробуем найти правильное решение.