кардиолог

13:12 28-11-2007 / Анна, обратиться

Уважаемые доктора! Буду очень благодарна и признательна, если не обделите вниманием мое сообщение, т. к. я очень сильно волнуюсь и переживаю. Дело в том, что в 13 лет я перенесла операцию по поводу ДМПП. Операция прошла более чем удачно, никаких осложнений и рецидивов слава богу не было. Сейчас мне уже 23 года и мы планируем беременность! Подскажите пожалуйста, правы ли кардиологи, которые разрешают мне беремнеть, а главное рожать самостоятельно, без кесарева сечения? ?? Данные последнего обследования таковы: ЭКГ- Холтер: продолжительность наблюдения 21 час, анализ по 3- м отведениям, проанализировано 86411 комплексов QRS. Характер ритма синусовый в течение всего периода наблюдения, ЧСС минимум 43 уд. в мин. (сон), максим. 123 уд. в мин. (транспорт), средняя 69 уд. в мин. Нарушений проводимости не выявлено, значимых пауз не зарегистрировано. Нарушение ритма: суправентрикулярная экстрасистолия- редкая, одиночная, всего 21, желудочковая экстрасистолия (монотопная, мономорфная)- редкая, одиночная, всего 123, максимально в час 3, группа по Лауну- 1. Пароксизмальных нарушений ритма, изменений сегмента S- T, значимой асистолии не зарегестрировано. Эхокардиография: пролапс митрального клапана, локализация пролапса- передней створки, степень пролабирования первая(5 мм), митральная регургитация первой степени, полости не расширены, толщина миокарда в норме. Левый желудочек- нормокинезия, фракция выброса % 66. Правый желудочек без изменений, все ост. показатели тоже без изменений. Так можно мне рожать или нет, а главное на сколько велика (или низка)вероятность плохого исхода бер- ти? !Все кардиологи, которые меня видели разрешали, а главное разрешил сам хирург, который меня оперировал… Огромное спасибо всем кто ответит! Для меня это очень важно. С уважением, Аня.

Ответы

# 15:56 28-11-2007 Алексей Валенти…, обратиться
Вы здоровый человек, поэтому роды Вам не противопоказаны.
# 16:20 28-11-2007 Анна, обратиться
Алексей Валентинович! Большое Вам спасибо за ответ и поддержку! Вы меня очень успокоили. Но можно ли говорить, что я здорова, учитывая мои нарушение ритма (тем более там желудочковые нарушения, а я слышала, что это серьезно) и пролапс митрального клапана? .. .Еще раз спасибо! !!
# 19:47 29-11-2007 Андрей, обратиться
Анна, у меня после физической нагрузки (велоЭКГ) давление поднялось до 180\ 100 и ЧСС 168 - Итог - годен в армию, нарушений не выявлено, снижение толерантности к физической нагрузке. .. +)
# 10:03 30-11-2007 Анна, обратиться
Андрей, поздравляю! )))Так что, идете в армию в итоге или ищите другие пути отступления? :)Не переживайте и идите, мой муж прошел армию(а вернее выучился в военном училище и собирался поступать в военную академию, не сложилось) и честно Вам скажу, мужчины до(или без)армейской службы и после - это небо и земля! Почему- то я не выходила замуж за всех остальных(хотя предлагали)), а вышла именно за него; )Отношение у них к женщинам лучше, да и к жизни совсем другое. В общем Вам спасибо за поддержку, и что бы ВЫ не решили, удачи Вам!