кардиолог

04:44 27-12-2007 / Сергей, обратиться

Добрый день! мне 23 года, год назад поставили гипертонию 2ст. риск2, проходил исследования на предмет вторичной гипертенизии- все в норме. Вчера сделал суточное мониторирование АД, результаты- среднее АД днем 149- 84, ночью 130- 67, среднее пульсовое АД 65 мм рт ст, ночное снижение недостаточное, максимальное давление 179- 110, эпизоды гипертонии за 24 часа 74, 7% .Я сам астенического телосложения, при визуальном осмотре грудной клетки в области соска виден сердечный толчок- может ли это быть в норме или это проявления гипертрофии левого желудочка? Антигипертензивные препараты какой группы наиболее подходят в моем возрасте? И через сколько лет можно ожидать развитие хронической сердечной недостаточности(в прошлом году на эхо только дополнительная хорда и гиперкинетический синдром)? Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:37 03-01-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Дело в том, что антигипертензивные препараты назначает врач на очном приеме с учетом показаний и противопоказаний, идея в том, что их нужно принимать регулярно и длительно, дозу должен при необходимости регулировать лечащий врач ( это могут быть и В- блокаторы, и ИАПФ и т. д. ). Немедикаментозные меры имеют очень важное значение, и о них нельзя забывать ( питание сбалансированное, динамическая физ. нагрузка, отказ от вредных привычек и др. ). Комплексная терапия приводит к хорошим результатам и качеству жизни. Скорее всего, вы имеете ввиду верхушечный толчок, говоря о сердечном толчке, в этой области пальпируется пульсация желудочков сердца. У астеников он может быть виден глазом. В норме верхушечный толчок у взрослых не должен отстоять от срединной линии более чем на 10 см.