кардиолог

11:45 28-12-2007 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор! Я впервые почувствовала перебои (Экстросистолию) в 3 классе. Затем несколько раз в подрастковом возрасте, после родов на фоне осложнений( Кесарево сечение) стала чувствовать очень часто. Хоть и длятся перебои считаные секунды, очень страшно в этом момент становится за сердце. 2 недели назад у меня умер абсолютно здоровый муж(35 лет). Вскрытие показало сердечную смерть, хотя сердце здоровое. У меня вопрос, если я так рано стала чувствовать перебои(сейчас мне 28), хотя они изчезали на долгое время, затем появлялись снова, каковы мои шансы быть здоровой? Обследование никогда не фиксировало экстросистолию. У меня ребенок первоклассник и после смерти мужа стала очень переживать за свою жизнь. Мне очень важен Ваш ответ. Спасибо. P. S Я очень эмоционально лабильна. Из- за каждого пустякового стресса колотится сердце, но я уже преспособилась, знаю что и когда нужно принять.

Ответы

# 14:28 03-01-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений. Понимаю Ваше состояние, особенно после смерти мужа. Однако, у женщин внезапная смерть бывает крайне редко. Они защищены, в этом плане, значительно лучше мужчин. Стоит попринимать Глицин по 1т. 3 раза в день и Новопасит или Морфей (не путать с морфием)на ночь. Возможно от экстрасистолии поможет МагнеВ и Милдронат.