кардиолог

14:47 03-01-2008 / Павел, обратиться

Здравствуйте, Александр Арсеньевич! Моей бабушке 84 года. 14- го декабря её госпитализировали с диагнозом « острый инфаркт миокарда» . По словам врачей, инфаркт произошёл на неделю раньше госпитализации. В больнице состояние стабилизировалось. Выписали её 19- го декабря. Сейчас она принимает следующие препараты: аспекард, кардарон, дигоксин, бериприл, трифас.

Всё вроде бы хорошо, однако появились жалобы на тошноту, и из- за этого плохой аппетит. Есть мнение, что тошноту вызывает аспекард. Нельзя ли его заменить на какой- либо другой препарат, не раздражающий желудок? Кроме того, жалуется на слабость. Может быть, как раз из- за того, что мало кушает? .. Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь, чтобы ушла тошнота и слабость. Можно ли что- либо с этим сделать? Заранее благодарен!

Ответы

# 23:10 03-01-2008 Даня, обратиться
Инфаркт же был! обычное дело, что слабость. а вы хотите чтобы бабка 84лет как конь скакала после инфаркта? ?? ??
# 14:34 04-01-2008 Павел, обратиться
Да, Даня, я всё понимаю, но вопрос всё же не Вам был адресован, а врачу- специалисту.
# 14:35 05-01-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Практически любой из перечисленных препаратов может вызывать тошноту. Стоит откорректировать терапию совместно с лечащим врачом. Кроме того, судя по назначениям, есть признаки сердечной недостаточности, видимо с этим связана слабость у пожилой пациентки. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Необходим контроль выпитой и выделенной жидкости.
# 14:35 05-01-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Практически любой из перечисленных препаратов может вызывать тошноту. Стоит откорректировать терапию совместно с лечащим врачом. Кроме того, судя по назначениям, есть признаки сердечной недостаточности, видимо с этим связана слабость у пожилой пациентки. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Необходим контроль выпитой и выделенной жидкости.
# 12:56 08-01-2008 Павел, обратиться
Большое спасибо за ответ!