кардиолог

18:56 25-01-2008 / Агатолий…, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет, 180см, 67кг.
Посетил сегодня кардиолога (то колит, то жжет в левом подреберье, давление 135- 140 на 86- 90, но частенько бывает и 120х80, вечером почти всегда, если я не напряжен 130х85, средний пульс 70- 75 бывает ниже бывает выше). При снятии ЭКГ пульс 104 удара (я с детства к докторам не равнодушен) и сохранялся где- то минут 30- 40 после ЭКГ, при замере давления минут через 5 после процедуры - 120х80. Доктор поставил диагноз : артериальная гипертензия B. C. D. по кардиальному типу синусовая тахикардия. На УЗИ сердца единственное выходящее за рамки нормы - недостаточность трикуспидального клапана 1й ст. , ФВ 70% .
Выписан валокордин, норваск, глицин, ново- пассит, капельница для облегчения работы сердца, а также настойки валерианы, пустырника и боярышника. Длительные прогулки и любая физическая нагрузка запрещена категорически. Пришел домой давление 134 на 86, пульс 74.
Подскажите пожалуйста, каковы шансы того, что у меня действительно гипертензия, молод еще. Плюс поставил кардиолога в известность, чот лечился от невроза с легкими паническими атаками (альпразолам, феварин 100мг. где- то около года) в настоящий момент не принимаю ничего около года. Очень вас прошу ответить. Спасибо.

Ответы

# 19:09 27-01-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам показан здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов. Сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - они тренируют сердечно- сосудистую систему. Желательны динамические нагрузки - прогулки, бассейн, ОФП, игровые виды. .. Бросьте курить, если Вы курите и воздержитесь от алкоголя, особенно от пива.
# 19:42 27-01-2008 Анатолий…, обратиться
Спасибо Вам.