кардиолог

19:47 25-01-2008 / Любовь, обратиться

Мне 47 лет. Симптомов у меня особенных не было. Было ощущение нехватки воздуха. На работе была крайне стрессовая ситуация. Еще один раз, когда я вышла из автобуса, было очень странное ощущение, что я не могу пошевелиться, что тело как бы не управляемо. Но это длилось наверное несколько секунд, а потом все прошло. Ну я все же сходила к врачу, пожаловалась на нехватку воздуха, сделали кардиограмму- нижний инфаркт миокарда неизвестной давности.
Данные кардиограммы: синусовый ритм, RSR (QR) в отв V1/ V2 возм. нарушения в системе правой ветви п. Гиса (тип RSR/ V1). нижний инфаркт миокарда давность неизвестна (патологич. Q/ aVF), жел. ритм 62 уд/ м, PR инт. 196 мс, QRS длит. 78 мс, QT/ QTc инт. 374/ 380мс, P/ QRS/ T ось 11/ - 28/ 10градус, RV5/ SV1 амп 0, 655/ 0, 445 МВ, RV5+ SV1 амп. 1, 100 МВ.
Назначили 0. 25 таб. анаприлина на ночь. Я от себя добавила 1 таб. сердечного аспирина на ночь. Первое время примерно в течение месяца было ощущение небольшого жжения слева в районе сердца. Теперь уже этого не чувствую. Я просто думаю, надо мне все- таки ещё сходить к кардиологу, или я зря паникую и это была ошибочная кардиограмма? Благодарю за ответ.

Ответы

# 19:04 27-01-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Паниковать нет причины. Стоит посетить кардиолога и повторить кардиограмму. Кроме того, сдайте анализ крови на липиды(холестерин и его фракции), проведите эхокардиографию.
# 21:37 27-01-2008 Любовь, обратиться
Спасибо Вам за ответ, Александр Арсеньевич.