кардиолог

21:56 25-01-2008 / Лиза, обратиться

Доброго времени суток!

Два с половиной месяца назад отец на почве гипертонии (и нежелания лечиться) получил инсульт, была парализована левая часть тела, кровь попала к позвоночнику (на сколько я поняла).
Давление в первое время было 220- 240/ нижнее не помню, лежал две недели в реанимации, потом в обычной палате, потом ешё два раза на два- три дня доставлялся в реанимацию. Прогнозы были сначала не очень положительные, но в конце- концов врачи сделали своё дело, он был к НГ выписан домой, давление стабилизировали на 150- 160/ 100- 110.

Нам удалось его расшевелить, хотя очень ленивый. При помощи дяди (его брата) стоит на ногах, передвигается, но сам пока не может. Речь нормальная. Поправился (до инсульта - 104 кг, при выписывании из больницы - 65, сейчас 82; при росте 170).

Пульс немного повышен - 80- 95, так же поставили ИБС.

Вопрос (на который ни один врач НЕ может дать ясный ответ) - давление сейчас верхнее 140- 150, нижнее 100- 110 (постоянно). Почему такое высокое НИЖНЕЕ давление? Чем это грозит? Как его снизить до нормального значения? Как лечить ИБС?

Ему выписали только Арифон Ретард, Тромбо Асс и Мексидол. Пьёт рыбий жир раз в день (ОМЕГА 3).

Спасибо!

Ответы

# 21:58 25-01-2008 Лиза, обратиться
Ему 54 года.
# 19:01 27-01-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать пациента неврологу и кардиологу. Нужно продолжать приём лекарств. Ограничить потребление поваренной соли, жирной , жареной, острой пищи. Контроль потребляемой и выделяемой жидкости обязателен. Коррекция веса в пределах 75- 80 кг. Возможно стоит сделать УЗИ почек и сдать анализ мочи.
# 17:18 09-01-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте.
Извините, но у меня тоже гипертония (видимо ессенциальная-артериальная).
Возраст - 35. Кардиограмма норм. Органы в порядке.
Феохромоцитомы нет. Спортивный образ жизни. Диета – овощи, фрукты, крупы, богатые жизненно важными минералами, отварное мясо(кролик, телятина, индейка), морская рыба, водоросли, др. морепродукты, только зеленый чай. Никакого курения, алкоголя, кофе. Головные боли отсутствуют, болезненного ощущения в теле во время физ. упражнений не наблюдается.

Анализы: Билирубин прямой 11.9, непрямой 8.1, на фоне приема адрено-бетаблокаторов лишь был слегка повышен уровень трансминаз АЛТ,АСТ. Холестерин в норме, сахар тоже. Подозрение на гепатит B и С закончилось отрицательным ПЦР. Легкий антральный гастрит. Гайморовы пазухи ок. Патологий сердца не имею. Легкие, бронхи – здоровы. Etc. Etc…

Но… тошнота, дискомфорт в сосудах во время покоя(пик с 17-18 до 20.00), бессонница.
Ни диуаретики, ни антагонисты кальция, ни ингибиторы АПФ и др. препараты не действуют.

Так скажите на милость, ПОЧЕМУ мое А.Д. В-С-Е-Г-Д-А составляет140(145)-95(100) всю мою прежнюю и теперешнюю жизнь??!
Ответ прост: гипертонию НЕЛЬЗЯ вылечить. Смиритесь с этим.
Принимайте препараты только подходящие, назначенные хорошим кардиологом.
Всем нам друзьям по несчастью все-таки придется страдать и дальше.
Искренне желаю всем держаться до последнего, не унывайте, нас десятки миллионов!